Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2015

21 ноября, по окончании Божественной литургии престольного праздника в Михаило-Архангельском соборе города Железногорска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— С праздником, братья и сестры!

Этот день считается у русских людей одним из самых близких праздников. Так устроена душа русского православного человека, что она всегда откликается на зов бесплотных сил. И душа этого человека все время ищет справедливости. Все время ищет правды Господней, человеческой, законной. И ждет невидимой, но могучей помощи извне, с Небес.

Каждый человек очень хрупок и очень беззащитен. И кто считает, что он может допускать грубость, насилие к любой форме жизни на Земле, тот глубоко ошибается. Потому что силы, которые мы называем ангельскими, состоят из Божественной энергии, Божественного огня. Бесплотные, но имеющие дар от Господа обретать видимый образ. И вся наша жизнь, от зачатия и до исхода, протекает под неусыпным взором бесплотных сил. А каждый уверовавший в Иисуса Христа получает Божественную помощь от Архангела Михаила, чтобы быть воином Христовым. Но воины Христовы несут не огненный меч, а крест, веру и молитву.

На этом стоит Земля и святая Православная вера. Мы глубоко верим в эти бесплотные силы, и доверяем им наши жизни. Поэтому верующий человек не испытывает страха ни перед смертью, ни перед стихией. Глубокая вера в Божественную защиту через Ангельские силы открывает живущим на Земле небесные двери в жизнь вечную и Царство Божие.

Ангелы и архангелы, все бесплотные силы созданы для сохранения порядка, чтобы не смешались законы природы, гармонии, и чтобы зло не стало на место добра. Там, где нарушается этот закон, страны разрушаются и исчезают. Там, где закон Божественного порядка охраняется через веру и сердца верующих людей, там сохраняется глубокая связь времен от Сотворения мира до нынешнего дня и часа. И пример тому — ваш храм, в этом городе. Сколько бы ни было в этом городе грехов и проблем, храм нужен верующим, и он был создан еще на Небесах, до того, как пришло время воплотить этот замысел на Земле. Раньше на этом месте ничего не было, а сегодня звон колоколов благословляет тружеников, жителей этого города. И пастыри, священники среди своего народа совершают Божественное дело спасения. Как правило, оно не видимо, но оно ощутимо в каждом нашем вздохе, каждом прошении к Богу и добром желании.

Двадцать пять лет прошло, как власти разрешили православным христианам быть в доме Божием. Каждый день из этих двадцати пяти лет несет в себе Божественную силу, благословляющую и охраняющую мир, вразумляющую и несущую правосудие. Слово Божие не проявляет насилия, и к нему оно не может быть применено. Однако именно это Евангельское слово, эта проповедь, будет спасать город столько времени, сколько Богу будет угодно, чтобы он существовал.

Я сказал об упованиях наших и наших предков на защиту ангельской силой. Но нам и самим надо защищать себя. От злобы внешнего мира и внутренних разрушительных сил, всех мучений, сохраняя светлую память о предках наших. И понимать, что тот труд, который делается на Земле по благословению Божиему, раскрывает истинное предназначение человека — сохранять себя как подобие и образ Божий, а значит, сохранять и ангельское начало в нашей душе, теле, разуме.

Двадцать пять лет невидимо совершается чудо спасения в городе Железногорске. Там, где призывается имя Божие, разверзаются Небеса благословляющие, и грешное стирается ангельской рукой, а записывается праведное. Это главное, что мы должны знать — что Господь активно участвует в нашей жизни, и то, что невидимо, может быть фундаментально и прочно. Видимые царства разрушились, а невидимое — укрепляется для каждого из нас. И, конечно, важно противостояние ангельских сил аду, величайшему злу от сатаны. Обращаясь к этим нашим помощникам, покровителям и защитникам, мы верим, что диавол может нас искушать, навевать злобу, но не может прикоснуться к нашей душе, пока Господь не позволяет ему. И чтобы этого не случилось, нам надо веровать, молиться, уважать друг друга и стремиться к надежде, воплощая все добрые начала в своей жизни.

Пресс-служба Красноярской епархии