Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Ноября 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 17 по 25 ноября.

20 ноября начался трехдневный визит Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора в село Ванавара Эвенкийского муниципального района. По прибытии архипастырь встретился с главой района Евгением Васильевым. Были обсуждены вопросы сотрудничества по молодежному и социальному служению и поговорили о духовном окормлении коренных народов севера. В ходе встречи правящий архиерей наградил Евгения Яковлевича Епархиальной медалью святого праведного Даниила I степени.

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Владыка Никанор возглавил Божественную литургию престольного праздника в Михаило-Архангельском храме села Ванавара в сослужении епархиального духовенства. В завершение богослужения состоялся крестный ход по территории храма. После Литургии правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди, наградил ряд сельчан во внимание к трудам по строительству храма и вручил всем присутствующим иконки Божией Матери «Владимирской».

22 ноября Управляющий Енисейской епархией совершил чин освящения молитвенной комнаты в честь преподобного Сергия Радонежского в Ванаварском детском доме. По окончании богослужения архипастырь преподнес детям сладкие подарки и посетил концерт, подготовленный воспитанниками учреждения.

23 ноября Владыка Никанор встретился с педагогами Ванаварской средней общеобразовательной школы. Архипастырь ответил на вопросы учителей о преподавании модуля «Основы православной культуры» и напомнил о роли преподавателя в становлении личности ребенка.

В тот же день в завершение визита в село Ванавара Глава Енисейской епархии посетил местный краеведческий музей. Владыка осмотрел выставочные экспонаты и встретился с руководством музея.

24 ноября председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев и духовник Енисейской православной гимназии протоиерей Сергий Лукашенко посетили торжество, прошедшее в гимназии в преддверии Дня матери. Священники вручили мамам гимназистов букеты цветов от приходского совета Успенского собора и поздравили с праздником.

Пресс-служба Красноярской епархии