Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Ноября 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 20 по 26 ноября.

26 ноября Епископ Норильский и Туруханский Агафангел выразил соболезнования родным и близким погибших при крушении вертолета МИ-8 в Туруханском районе Красноярского края возле города Игарки. Как поясняет пресс-служба Норильской епархии со ссылкой на сайт newsru.com, в этот день в результате жесткой посадки летательного аппарата погибло 15 из 26 человек, находившихся в тот момент на борту.

«С глубокой скорбью узнал о крушении вертолета МИ-8, на котором находились ваши родные, друзья, коллеги. Трудно выразить словами ту боль, которую переживают в этот час родные и близкие погибших и раненных. Выражаю свое глубокое сострадание и молюсь, дабы Господь Бог упокоил души погибших в результате этой трагедии и подал утешение их семьям», — отметил Его Преосвященство в своем обращении.

23 ноября в городе Норильске состоялась встреча правящего архиерея с сотрудниками Заполярного филиала горно-металлургического комбината «Норильский Никель». Владыка Агафангел поблагодарил металлургов за помощь в организации визита http://www.kerpc.ru/news/by_nid/10642/view Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Норильск. Управляющий Норильской епархией наградил работников комбината Архиерейскими грамотами и преподнес на молитвенную память иконы с ликом Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

22 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Епископ Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Норильска в сослужении секретаря Норильской епархии иеромонаха Германа (Мельникова). За Литургией Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине. По окончании богослужения Владыка Агафангел совершил чин славления перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» и поздравил прихожан с воскресным днем.

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Епископ Агафангел посетил норильский аэропорт «Алыкель», через который осуществляется воздушное сообщение над всем Таймырским полуостровом. Архиерей совершил богослужение в Михаило-Архангельском храме, расположенном на территории аэропорта, в сослужении секретаря Норильской епархии иеромонаха Германа (Мельникова), благочинного церквей Таймырского округа протоиерея Георгия Ицкова и настоятеля Михаило-Архангельского храма протоиерея Сергия Пивоварова.

19 ноября, по благословению Управляющего Норильской епархией, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными структурами протоиерей Димитрий Харцыз вместе с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних и участковым уполномоченным Отдела МВД РФ по городу Норильску посетил Норильский детский дом. Отец Димитрий встретился с подопечными детского дома, побеседовав с ними о патриотизме, религии и нравственности. На молитвенную память священник преподнес своим юным слушателям иконы с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Красноярской епархии