Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Декабря 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 27 ноября по 3 декабря.

26-27 ноября настоятель Никольского храма города Игарка иерей Александр Дмитриев принял участие в преодолении последствий катастрофы вертолета МИ-8, разбившегося накануне. Священник сразу после получения трагических известий прибыл в городскую больницу для оказания духовной поддержки пострадавшим и помощи медикам. 27 ноября отец Александр дежурил в кабинете главного врача, оказывая помощь в отправке пострадавших из Игарки в больницы города Красноярска.

29 ноября в здании Норильского епархиального управления состоялось празднование общегосударственного праздника Дня матери. В начале торжественного мероприятия с поздравительным словом к прихожанкам норильских храмов обратился Преосвященнейший Агафангел, Епископ Норильский и Туруханский. Праздник продолжился показом народной одежды в духе православной традиции и концертом.

В преддверии праздника норильскими сестрами милосердия совместно с фондом «Территория добра» была проведена благотворительная акция, посвященная Дню матери: одиноким и многодетным матерям были переданы продуктовые наборы.

В тот же день состоялся очередной казачий круг Норильского городского казачьего общества. В его работе приняли участие Преосвященнейший Владыка Агафангел и благочинный Норильского церковного округа, духовник норильских реестровых казаков протоиерей Владимир Иванов. В своем слове к казакам правящий архиерей затронул вопросы укрепления Православия в жизни казаков. Член Общественного совета при отделе МВД России по Таймырскому району, благочинный Таймырского округа церквей, настоятель Введенского храма поселка Дудинка протоиерей Георгий Ицков вместе со штатным священником Введенского прихода иереем Романом Шагилевым посетил районный Отдел Министерства внутренних дел России. Священники побеседовали с личным составом и совершили молебен в ведомственной часовне во имя святого апостола Петра, сугубо помянув таймырских полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Также на уходящей неделе стало известно, что в Норильской епархии с 6 по 11 декабря пройдут II Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новация: культура, общество, личность». В чтениях примут участие в качестве докладчиков священнослужители, работники культуры и педагоги города Норильска.

Пресс-служба Красноярской епархии