Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Декабря 2015

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского (+1263), по окончании Божественной литургии в Благовещенском женском монастыре города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Мы сегодня слышали удивительную причту евангельскую. Она говорит о многом и раскрывает очень серьезные вещи о человеке.

В притче говорится о человеке, который был состоятельным и богатым, накопил добра полный амбар добра и сказал душе своей: «Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк 12:19). И Господь говорит: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил»? (Лк 12:20).

О чем же Господь говорит? Неужели только о добре, о золоте, о деньгах, о сундуках, о шкафах? Думаю, что нет. Вся эта рухлядь не стоит ничего. Но люди вкладывают много трудов, чтобы покупать, накапливать. Что-то Господь говорит нам другое. Что для нас бывает дороже всего, и о чем мы подчас не хотим размышлять.

Эти амбары, о которых говорил Господь — наша жизнь. А все наши дела, мысли и слова — это то добро, которое мы с вами накапливаем. И это добро и будет положено на весы, потому что Господь скрыл от человека минуту его кончины. И мы никогда не знаем с вами, когда придет час расставания с землей, с близкими и переход в жизнь вечную. И, как говорят, земная смерть всегда за плечами у каждого человека.

И бояться ее не нужно, потому что мы ее не избежим. Я думаю, что нужно бояться того, о чем Господ Иисус Христос сказал — собственных злых дел, слов, мыслей, поступков и прочих деяний. Если бы каждого из нас раскрыть, то немало гадкого увидел бы каждый сам о себе — сплетни и разговоры, клевета и осуждение, разные помыслы, все, что мы с вами исповедуем, если хватает мужества и открываем все грехи. Они все человеческие, но они все бесовские.

То, что не могут растащить ни мыши, ни крысы — это доброта, это подаяние нищему, это и словесная жалость и любовь к человеку, это и домашний мир. И, для нас как верующих людей, это наше пребывание в храме, на молитве, домашняя молитва и посты, которые мы с вами совершаем. Это все дела, которые тоже накапливаются. Вот о чем Господь сказал нам. Но он напомнил нам о том, чтобы мы никогда не забывали, что нам придется давать ответ.

Вчера похоронили одного священника, его пришло время. А завтра будем хоронить диакона Николая. Молодой мужчина, и мы точно видим, что будет в вечной жизни у него: я верю, что это будет светлое место. Он будет молиться о своих детках, матушке. Вот пример, отвечающий на сегодняшнее евангельское чтение.

Господь ни одно слово не произносит напрасно. Чтобы амбары не были в тягость и горе, вы должны с утра до вечера следить за своими мыслями, за своими словами, сердцем. Как только увидели, что не отвечаем мы заповедям и евангельским требованиям, упасть на колени, где стоим, и просить Господа наставить на путь истинный. Господь говорит: «Молитесь!», потому что не вечно зло. Его побеждает добро. А добро — это Воскресший Господь.

Этим и отличается жизнь верующих людей всей земли, а православных особенно, потому что истины правда нам открыта. Нам тяжело это исполнять, потому что и диавол искушает, и сами искушаемся. Но однако, это нужно делать. Не сказано в Евангелии, что человек получил эти амбары богатством. Он их собирал и превозмог. Оказывается, не это главное. Ему надо было сказать: «Господи, многое имею, но надо посмотреть, что там нужное». Но он сказал: «Веселись, душа». Это говорит о человеке беспечном. И в наше время мы сами такие. Таких людей целый миллион живет в Красноярске. Кроме детей: эти Божии пчелки всему рады.

Всё вместе — это школа нашего спасения. И очень страшно предстать пред Господом с худыми накоплениями. Не о шубах Господь говорит и не о кошельках, он говорит о душе нашей. Она как огромный склад, как амбар. Что мы там накопили, с тем мы и придем к Нему.

Вот об этом мы должны просить Господа. Тогда мы с вами поймем, что каждый человек близок и дорог нам, что никого нельзя ругать, обижать, нельзя косо смотреть, ибо у Бога каждый человек приятен. Господь одинаково принимает всех.

Сегодня память Александра Невского. Он — государь. Он не прославился злобой, развратом, а прославился христианской жизнью и подвигом как раститель спасения в родной земле и своей нации. Поэтому мы славим его.

Не будем бояться смерти, нищеты, но будем благоразумны. Особенно в семьях. Прежде чем вспыхнуть, надо помолиться. И, может быть, молчание, будет лучше слов-упреков.

У нас есть наша душа и вера. И мы верим, что Господь нас не оставит. Берегите себя, братья и сестры. Не участвуйте ни в каких клеветных делах. Пусть нам Гоосподь дарует быть истинными людьми. И вера наша зачтется, как великое духовное богатство и ключ к жизни вечной.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии