Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Декабря 2015

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», по окончании Божественной литургии престольного праздника в Знаменском храме города Дивногорска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с престольным праздником иконы Божией Матери «Знамение»!

Царица Небесная занимает особое место в сонме святых от людей, представших перед престолом Божиим. Она, как мать, молится о каждом из нас. Но когда мы с вами обращаемся к Богу, к Матери Божией, то ждем знака, проявления Божиего внимания. Ни одно прошение человеческое не проходит даром, впустую. Матерь Божия обязательно, иногда незаметно, открывает знаки, вразумляет каждого из нас. И тогда мы понимаем, почему с нами то или иное происходит.

Каждый раз, когда мы обращаемся к Богородице, сердце наше знает, что все молитвы Матерь Божия принимает, что слышит нас и Господь Иисус Христос. Царица Небесная ходатайствует о нас грешных перед своим Сыном и Богом нашим Иисусом Христом, чтобы вразумление нам было по грехам нашим, помощь была по просьбам нашим, врачевание по недугам духовным и телесным.

Каждый день жизни есть приближение встречи с Богом. Особенно это чувствуется здесь, в Церкви. Мы глубоко надеемся и абсолютно полагаемся на заступничество за душу нашу перед престолом Господним Царицы Небесной Матери Божией.

Ее праздники — это явный знак, призыв, чтобы мы жили благочестиво, раскаялись в согрешениях, терпели, молились, веровали, воспитывали детей и побеждали все грехи, которые бывают в нашей жизни.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии