Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Декабря 2015

10 декабря в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска состоялась встреча с православным миссионером — сотрудником Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, клириком Белгородской и Старооскольской епархии игуменом Агафангелом (Белых).

Модераторами встречи выступили председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии, руководитель Епархиального православного братства «Святое дело», штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Петр Боев и и штатный священнослужитель храма Рождества Христова города Красноярска диакон Иоанн Логинов. Всего на встречу с игуменом Агафангелом (Белых) пришло порядка 250 красноярцев.

Известный миссионер в простой и доступной форме ответил на самые разные вопросы верующих. Они были посвящены миссионерской деятельности в регионах Крайнего Севера, роли огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения, взаимоотношениям с исповедующими другие религии, значению различий в богослужебной традиции Поместных Православных Церквей и многому другому.

«Мир таит в себе много соблазнов, особенно в информационной сфере. Человек уже не представляет себе жизни без телевидения, компьютера, Интернета. А ведь если задуматься, 99% получаемой нами информации нам не нужно: это ложь, призывы к тщеславию, иным порокам. Жить нужно так, как велит нам Бог, не отвлекаясь ни на что», — сказал игумен Агафангел, отвечая на вопрос о значении Православия, добавив: «Верность Богу означает любовь к Нему. Если ее нет — это путь к неверию».

«Под фразой „У меня Бог в душе” люди подразумевают порой самые разные вещи. Кто-то этим хочет сказать, что действительно живет по заповедям Христа, сверяет со Святым Евангелием все свои слова, дела и мысли, а кто-то — что ему необязательно ходить в храм, что ему и домашней молитвы достаточно. “Бог в душе”, в большинстве случаев, означает такой собирательный неопределенный образ, который тебе разрешает все. Он ничего не требует, ни к чему не обязывает. Свой, удобный. Тот самый “Personal Jesus” из известной песни группы Depeche Mode», — с горькой иронией отметил священник, отвечая на один из вопросов публики.

Отвечая на вопрос о спорах вокруг теории креационизма, игумен Агафангел коротко заявил: «Сейчас много различных точек зрения на этот счет, много разных толкований Священного Писания. За шесть дней сотворил Землю Господь или за шесть тысячелетий?... Главное, что все вокруг нас, и нас с вами самих сотворил Господь, а в течение какого времени — не важно».

По окончании встречи миссионер индивидуально пообщался с красноярцами, не успевшими задать свои вопросы. Общение с отцом Агафангелом вызвало самые сильные и теплые впечатления у публики — красноярцы выразили пожелание, чтобы визиты известного миссионера стали регулярными.

Полный текст общения священника с красноярцами будет выложен на сайте kerpc.ru завтра.

Напомним, что накануне, 9 декабря игумен Агафангел (Белых) поделился опытом миссионерской деятельности с духовенством Красноярской митрополии.

Неверно задан адрес картинки

Пресс-служба Красноярской епархии