Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Декабря 2015

18 декабря, в канун дня памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских (ок. 345), по окончании Всенощного бдения в Вознесенском монастырском храме поселка Кочергино Курагинского района, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, обратился к верующим с архипастырским словом:

— Поздравляю всех вас с днем памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских!

Все мы с вами люди разные, но все мы одинаково нуждаемся в добром отношении к себе со стороны окружающих. И те, которые лучшие среди нас, порой оказываются под ударами людской зависти, сплетен, злобы, а порой — сталкиваются с подражанием себе. Действительно, порой среди нас появляются люди, которые являются эталонами морали, нравственности и веры.

Такие люди были во все времена, начиная с набожного, добросердечного Авеля, сына прародителей наших Адама и Евы. Когда пришел в мир Спаситель и Господь наш Иисус Христос, то избранные Им апостолы стали подражать Ему. Но почему Спаситель избрал именно их? За любовь апостолов к людям, сострадание и терпение. Но к грехам человеческим они не имели снисхождения, призывая окружающих каяться и спасать свои души. Побуждать людей обретать свой путь к спасению лучше всего своим личным примером, и как раз такой пример явил нам святитель Николай Чудотворец.

Для него не было ничего важнее спасения людей, защиты их от греха. Он раздавал бедным девушкам золото, дабы у них было приданное для свадьбы, что требовали обычаи тех времен, он вступался за оклеветанных, давал приют бездомным. Бесконечная череда этих дел великого святителя — это бесконечное служение человеку, а, значит, лучшее служение Богу. Всевышнему нужны не только наши молитвы и соблюдение постов, но и забота об окружающих, сострадание, милосердие и любовь к ним.

Лучшая награда за добрые дела — это память о своей жизни, и этой награды был удостоен от Бога и от людей святитель Николай. «Прости им, ибо не ведают, что творят (Лк. 23:34)», — эти слова должны стать девизом каждого истинно верующего человека, и Чудотворец это понимал. Сегодня мы прославляем его память, потому что наши молитвы и подражание святому Николаю помогают нам и в труде, и в пути, и в устройстве семейной жизни, и в учении, и священникам в пастырском служении, — перечислять можно бесконечно.

Слава Господу нашему, что Он посылает нам таких людей, которые служат нам примером обретения пути в Царство Небесное! А тех, кто сбивается на этом пути, мы не должны осуждать, но должны молиться за них, чтобы Господь простил и вразумил их.

Если есть вера и нет гордыни, если мы к Господу приходим искренне, не желая лишь укрыться от своих житейских бед и невзгод, то в сердце нашем появится великая радость, которая была у святителя Николая Чудотворца. Открывайте и вы свои сердца перед Господом!

Божией всем благодати и обретения пути к спасению!

Пресс-служба Красноярской епархии