Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Января 2016

7 января, в день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил великую вечерню в храме Рождества Христова города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинные церковных округов и настоятели храмов Красноярской епархии, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и храма Рождества Христова Красноярска.

За богослужением молились монахини красноярской Благовещенской женской обители во главе с настоятельницей схиигуменией Амвросией (Усталовой), клирики городских и пригородных храмов епархии и многочисленные верующие города.

Великая вечерня сопровождалась пением детско-юношеского духовного хора «София» и хора храма Рождества Христова.

По окончании богослужения благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель шарыповского Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов зачитал Рождественское послание Главы Красноярской митрополии клиру, монашествующим, мирянам и всей богохранимой пастве Красноярского края.

Затем от имени монашествующих, духовенства и верующих Красноярской епархии Владыку Пантелеимона с праздником Рождества Христова поздравил игумен Иннокентий (Нилов):

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Сегодня Святая Церковь празднует день великого и славного Рождества Христова! Память нашего сердца иногда уносит нас в детство, когда мы воспоминаем этот день. Этот день нам в детстве запомнился тихим, семейным праздником. И сегодня, много лет спустя, в дом Божий, в Церковь Христову пришли Ваши дети — священники, монашествующие, простые верующие люди для того, чтобы поздравить своего отца и Главу большой красноярской церковной семьи с великим праздником Рождества Христова!

Многие именуют себя священниками и архиереями, но немногих можно назвать настоящими отцами. Вы, дорогой Владыко, наш настоящий отец. Те дети, которых вручил Вам Господь, чтут и любят Вас, как отца, имеющего распростертое и милостивое сердце, которое готово каждого обласкать и принять.

Наверное, за всю Вашу жизнь не было такого случая, чтобы те люди, которые обратились к Вам с бедой или скорбью, отошли бы от Вас неутешенными и необласканными. Для каждого Вы найдете духовное слово с любовью и теплотой сердечной, которое восставит от одра болящего и исцелит немощного.

В день великого праздника Рождества Христова, дорогой Владыко, мы хотим пожелать Вам, чтобы родившийся богомладенец Христос даровал бы Вам здравие, терпение и неоскудевающие силы, которые без сомнения будут посвящены воспитанию Вашей большой церковной красноярской семьи».

В знак сыновней любви игумен Иннокентий (Нилов) от лица духовенства Красноярской епархии преподнес Владыке букет живых цветов.

По традиции Митрополита Пантелеимона поздравили и подарили букеты цветов монахини Благовещенского женского монастыря, участники детско-юношеского духовного хора «София» и коллектив Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела.

В заключение Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с поздравительным словом:

— Дорогие братья и сестры!

Что очень важно для человека? Важно, чтобы его уважали ему подобные люди. Человек может получить радость и полноту счастья от того, что он живет на земле, когда ему другой человек говорит: «Ты достоин жить! Постарайся исправить свои трудности и сложности!». Когда другой человек говорит, что жизнь не заканчивается даже в смертельный час! Это называется поддержка.

Вот эту задачу все время выполняет Бог. В душах людей есть Божия искра. Ради этого Господь пришел в мир человеческим образом, духом, чтобы исправить своим примером нашу природу — природу коварства, злобы, саморазрушения, нелюбви, немилосердия. Пришел, чтобы напомнить, что человек человеку друг и помощник. Когда люди живут по этим законам, то на небесах есть радость и Божие благословение.

Все время нам говорить, что мы — люди, это главное предназначение Рождества и Воскресения Христова. Это напоминание нам: «Люди, любите друг друга, берегите семьи, детей, землю и воздух. Веруйте в Бога, как в норму, которая помогает сохранять нам все доброе и человеческое в наших душах!».

Я поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Счастья вам, терпения в сложностях, радости в детях и во взаимоотношениях. И будем помнить, что только мы можем спасти друг друга от всякого зла и разрушения. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии