Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Января 2016

10 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, по окончании Божественной литургии в Казанском соборе города Ачинска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры, православные христиане Ачинска!

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и с новолетием!

Мы сегодня читали Евангелие, где говорится, как Ирод расправился с детьми, убив их в поисках Иисуса Христа. «Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2:13). Они ушли, а когда вернулись, то поселились в городе Назарете.

Здесь есть знак для искренне верующих людей, которым очень сложно жить в мире греха, безбожия. Наш мир сейчас такой. Что же делать нам? Ведь мы не можем скрыться от грешников, не можем не видеть преступлений. Нужно молиться за мир, за народ, за страну и бежать от греха в страну молитвы. Верой и молитвой нужно спасать свои души и всегда помнить о Назарете, где Господь возрастал и шел на служение к народу.

Наше верующее сердце — скрытый Назарет, где проживает Господь и спасает наше существо и естество. И этой крепкой верой внутри нас, мы освещаем мир, живущих вокруг нас и помогаем добру побеждать зло. Для того Господь пришел мир в Рождество Христово.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии