Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2016

13 января, во второй день работы XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялось пленарное заседание направления «Церковь и образование».

Из года в год Чтения проходят в тесном сотрудничестве с Институтом. Весь сегодняшний день здесь проходят секции и другие тематические мероприятия, о них мы еще расскажем подробнее на нашем сайте.

Ведущим пленарного заседания выступил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков.

В зале присутствовали священнослужители епархий Красноярской митрополии, представители власти, сотрудники Красноярского краевого института повышения квалификации, педагоги высших учебных заведений и общеобразовательных школ Красноярского края.

Заседание предварило приветственное слово проректора по проектно-аналитической работе КК ИПК и ППРО Александра Гаврилина, который отметил: «Уверен, что результаты сегодняшней работы найдут отражение в решении тех проблем, которые затрагивает направление духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». От оргкомитета Чтений Институту была подарена книга Ивана Шмелева «Лето Господне».

Слова приветствия, благословения и пожелания плодотворной работы от Управляющего Канской епархией Епископа Канского и Богучанского Филарета присутствующим передал председатель отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Канска иерей Сергий Смутин.

Вниманию аудитории был представлен фрагмент из фильма корреспондента Красноярской краевой государственной телерадиокомпании Натальи Ковальчук «Непотерянный рай: в земле Сибирской просиявшие».

Как отметил по окончании просмотра киноленты директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков, Красноярская епархия уделяет большое внимание теме прославления сибирских святых, напомнив, в частности, об издании книги «…Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» о новомученике Димитрии Неровецком (Апанском) и проведенных в этой связи в Красноярском крае исследованиях, дискуссионных презентациях. «Это наша история, наша ценность, и слава Богу, что находятся те люди и те структуры, которые поддерживают сохранение и популяризацию исторической памяти», — отметил ведущий.

Также Андрей Бардаков рассказал о цикле духовно-просветительских мероприятий — экскурсий, дней открытых дверей, конкурсов, показов фильмов, которые прошли в Красноярском крае в 2015 году и были посвящены памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Руководитель исполнительной дирекции Чтений подчеркнул, что многие из данных мероприятий просто не смогли бы состояться без поддержки и содействия Управления общественных связей Губернатора Красноярского края. «Старание и стимулирование к работе не только самих себя, но и других министерств и ведомств края — это большой труд», — отметил Андрей Васильевич. В знак благодарности и признательности присутствовавшему в зале представителю Управлению общественных связей — консультанту Управления Сергею Щеглову на молитвенную память был преподнесен подарочный экземпляр Библии.

Затем прозвучали пленарные доклады. С сообщением «Храмы города Канска» выступила учитель ИЗО и ОРКСЭ средней общеобразовательной школы № 18 г. Канска Валентина Дудина и ученица 11-го класса школы № 18 Екатерина Дябкина. Методист управления образованием администрации города Ачинска Любовь Савицкая представила вниманию аудитории доклад «Система работы в области духовно-нравственного воспитания в городе Ачинске».

Пресс-служба Красноярской епархии