Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2016

12 января одноименной секцией открылась работа направления «Церковь и культура» в рамках научно-практической конференции с международным участием — XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в Сибирском государственном технологическом университете.

Заседание возглавила руководитель направления «Церковь и культура» — доктор филологических наук, профессор Сибирского федерального университета Наталья Ковтун.

На культурной площадке церковно-общественного форума представили самые разносторонние аспекты ведущего вопроса от «Анализа трансформации моделей репрезентации пограничного состояния полета в мировой культуре» до «Храмов в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского».

Участие в работе конференции приняли докладчики всех возрастов — от школьников до докторов наук, что и стало главной особенностью секции.

Больше всего слушателей поразило выступление старшего научного сотрудника Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Марины Лоскутовой «Традиции святочного народного театра в пространстве современной культуры: из опыта работы Томского областного краеведческого музея». Практически устроив импровизированный спектакль, докладчик заинтересовала собравшихся уникальностью вопроса.

По окончании заседания в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии Наталья Ковтун прокомментировала Чтения в целом и подытожила результаты работы площадки:

— Из года в год секция у нас одна из самых успешных. С течением времени проблематика становится все более острой. Я уже говорила в своем сообщении, что есть некое противоречие между тем, что мы слышим из наших СМИ и даже из официальных органов, которые разрешают или занимаются проблематикой Церкви и общества. Мы говорим о том, что сейчас актуализируется традиционная культура и делается все, чтобы русский народ вернулся в лоно Церкви. С другой стороны, и интеллектуальная элита, и блогосфера свидетельствуют не только о сложности, но и о противоречивости этого процесса.

Что делает эту конференцию чрезвычайно сложной и необходимой нам, так это то, что она показывает сложности всех происходящих процессов и отсутствие возможности решать их формально. Кроме того, важность состоит в том, что это все-таки интеллектуальные площадки, где люди могут говорить об этих вещах достаточно свободно.

Мы сегодня слышали доклады школьников. Да, пусть они были не бесспорные, они услышали много критики, но так и растут. Здесь могут быть на равных доклады и исследователей, и просто проявляющих интерес — это уникальная возможность, это нельзя терять.

Пресс-служба Красноярской епархии