Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Января 2016

13 января, в стенах Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялась работа секции «Ценностное содержание семейного воспитания» XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

Секция прошла под руководством кандидата педагогических наук, заведующая кафедрой семейного воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Светланы Федоровой и стала частью направления «Церковь и образование».

В обсуждениях вопросов семейного воспитания приняли участие сотрудники красноярских высших учебных заведений, школьные педагоги, представители общественных организаций. В ходе работы секции собравшиеся отметили, что в современном образовательном процессе не скоординированы работа педагогов и семейное воспитание. Выступления докладчиков позволили прийти к выводу, что родители должны играть более активную роль в жизни школ, оценивать работу педагогов, искать новые формы воспитания детей.

«Воспитание невозможно без ценностной основы. Сами слова «школа» или «семья» не могут быть таковыми, если не несут в себе конкретный смысл. И справиться с этой задачей как раз способно помочь мировоззрение Православия, на основе которого можно возродить многие утраченные традиции воспитания детей», — подчеркнула в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru Светлана Федорова.

Также в рамках направления «Церковь и образование» в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялась работа секции «Педагогическая деятельность для духовно-нравственного развития личности в дошкольном возрасте» под руководством старшего преподавателя Центра дошкольного образования Института Натальи Жигаловой.

Пресс-служба Красноярской епархии