Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Февраля 2016

Одним из участников проходящего в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы Архиерейского Собора стал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В своем докладе Его Блаженство рассказал об усилиях, предпринимаемых всей полнотой Украинской Православной Церкви по воцарению в стране гражданского мира и прекращения междоусобной брани.

Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил, что после трагических событий в Киеве в феврале 2014 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял обращение к пастве с призывом к миру. «Синод заявил, что мы должны сохранить единое Украинское государство и не допустить его разделения», — отметил митрополит Онуфрий.

«Наша Церковь в полной мере разделила с народом Украины тяготы военного конфликта», — подчеркнул Блаженнейший Владыка, напомнив, что в ходе боевых действий на юго-востоке Украины уничтожено 9 храмов, еще 77 храмов получили разного рода повреждения, а кроме того вооруженный конфликт унес жизни трех священников Украинской Православной Церкви.

«В этой сложной ситуации Украинская Церковь заняла последовательную миротворческую позицию. Мы постоянно призывали и призываем враждующие стороны искать пути к примирению», — сказал Блаженнейший митрополит Онуфрий. В частности, Собор епископов Украинской Православной Церкви, состоявшийся 13 августа 2014 года еще раз подчеркнул, что «миссия Церкви заключается в примирении людей с Богом и друг с другом» и призвал «всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его и искать пути мирного решения конфликта».

В докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Митрополит Онуфрий также представил информацию о деятельности, осуществляемой Украинской Православной Церковью с целью оказания помощи пострадавшим в ходе боевых действий.

Помимо этого, Блаженнейший Владыка Онуфрий в своем выступлении подчеркнул важность духовного окормления украинской диаспоры в странах Европы. «В тех местах, где есть украинские священники, несущие активное пастырское служение, храмы становятся местом консолидации украинских мигрантов», — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В качестве примера удачной организации приходской жизни за рубежом митрополит Онуфрий назвал храм святителя Амвросия Медиоланского в Милане, который за последние годы превратился в важный центр культурной жизни украинской диаспоры в Италии, — информирует официальный сайт Московского Патриархата.

Пресс-служба Красноярской епархии