Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Февраля 2016

7 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, совершил Божественную литургию престольного праздника в храме во имя Новомучеников и исповедников Российских города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель храма во имя Новомучеников и исповедников Российских иерей Павел Базаров, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и храма Новомучеников и исповедников Российских.

За Литургией Митрополит Пантелеимон вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма во имя Новомучеников и исповедников Российских.

За Божественной литургией был зачитан отрывок из Святого Евангелия об исцелении слепого Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом (Лк. 18: 35-43).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и совершил литию по убиенным за веру во Христа в годы богоборчества в России.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словом проповеди, после чего прихожане храма во имя Новомучеников и исповедников Российских выразили глубокую признательность Главе Красноярской митрополии за помощь в возведении церкви и устройстве богослужебной и приходской жизни.

В канун Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской правящий архиерей совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии