Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Февраля 2016

12 февраля, в Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по окончании Божественной литургии престольного праздника в храме во имя Трех Святителей города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Когда мы шли крестным ходом, мы запевали: «Слава тебе, Боже, слава тебе! Пресвятая Богородица, спаси нас! Святители Христовы Василие Великие, Григорие Богослове, Иоанне Златоусте, молите Бога о нас». Что и нужно каждому православному человеку в его жизни — молитва.

И человек должен не только сам молиться, но обязан обращаться к более сильным носителям духа Христова, к более сильным защитникам веры и благочестия, более сильным предстателям перед Святой Троицей. И таковыми являются святые Божии угодники. Таковыми являются святители Божии, архиепископы, епископы, патриархи, митрополиты.

Древние святители, которых мы вспоминаем, и чьи мы совершаем чинопоследования Божественных литургий, — Василия Великого, Иоанна Златоуста, — это те святые подвижники, которые боролись за чистоту Православия, за святость душ человеческих. Не уступали никаким еретикам, никаким растлителям благодатной, спасительной веры Христовой. Их не только боялись земные враги, их диавол боялся! Благодаря им Церковь Православная победила все распри, которые были, и побеждает те, какие существуют.

А еще Церковь сохраняет великую ценность — архиерейское преемство. Епископы Церкви являются не только молитвенниками, но и начальствующими, предержащими власть духовную и несущими определенную власть духовно-мирскую в Церкви и в мире. Им Господь вручил прощать и запрещать, судить и оправдывать. Без святителя ничего не может вершиться на Земле в церковной жизни. Примеры этого служения — теперь уже на иконах.

Каждый святитель вносит свой вклад по-своему в спасение паствы и в сохранение Церкви. И пока будет в Церкви епископское благословение, до тех пор и будет благодать Духа Святаго исцелять, помогать верующему народу, и народ Божий будет идти по дороге спасения, вечной жизни, неизменно сохраняя святое Православие.

А те, кто пошел в раскол, в ересь — у них нет Таинства, нет Покаяния, и неизвестно, какова их участь. Таковых у нас очень много. Это всевозможные христианские секты, протестантского толка и другие. Помните, что только там, где есть епископ — есть Дух Святый, есть священник, пастырь, совершающий богослужение и окормляющий народ Божий ради обретения вечной жизни и Царствия Божиего, ради спасения от вечной погибели, от болезней, от чародейства и колдовства, всякого воздействия темной силы на человека.

И на земле, и на небесах нам нужны молитвы, и они осуществляются, когда мы обращаемся к нашим святым, и особенно святителям Церкви, чью память мы совершаем сегодня. Их молитвами Господи Иисусе Христе, Боже наш, укрепи нас, спаси нас, помилуй и сохрани, и даруй нам жизнь вечную.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии