Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Февраля 2016

19 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в праздничной церемонии, посвященной грядущему Дню защитника Отечества, в Сибирском федеральном университете.

Торжества прошли в здании Торгово-экономического института СФУ. Выступая перед ветеранами локальных конфликтов, преподавателями и курсантами Военно-инженерного института СФУ, Его Высокопреосвященство сказал:

— Каждая эпоха в истории человечества оставляет свой след, прежде всего — проявлениями героизма. И во все времена героизм, совершенный воинами, почитался особенно. Защита Отчизны — это жертвенное служение, это готовность отдать свою жизнь за ближних, за знакомых и незнакомых соотечественников.

Наша страна существует больше тысячи лет и будет существовать еще столько же, благодаря воле Божией, и армия является ее выразителем с тех самых пор, как великий князь Владимир принял Святое Крещение. Божие благословение вашим трудам! Особенно важно, что вы передаете ваши знания и ваш опыт молодым поколениям, а это значит, что наша великая держава стоять будет многие века, — подчеркнул в конце своей речи Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон.

С благодарственным словами в адрес защитников Отечества выступили проректор СФУ по общим вопросам, директор военно-инженерного института полковник Евгений Гарин, заместитель начальника мобилизационного управления Красноярского края Евгений Себеженков, заместитель руководителя департамента общественной безопасности администрации города Красноярска Аркадий Медведев, глава городского Октябрьского района Владимир Мелехин.

Затем в рамках торжеств состоялась церемония награждения участников локальных военных конфликтов памятными письмами. Участие в ней в числе почетных гостей принял Митрополит Пантелеимон.

Частью праздника стал концерт с участием коллективов Сибирского федерального университета.

Пресс-служба Красноярской епархии