Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Февраля 2016

19 февраля начался официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Федеративную Республику Бразилия. Визит проходит по приглашению Президента Бразилии Дилмы Русеф.

По прибытии Святейший Владыка посетил президентскую резиденцию. Встреча главы государства и Предстоятеля Русской Церкви прошла в теплой и дружественной атмосфере.. В ходе беседы обсуждались вопросы международных отношений, в частности, была затронута тема сирийского конфликта. По завершении встречи состоялся обмен памятными подарками.

Святейший Патриарх Кирилл также посетил в столице Бразилии храм Русской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», где возглавил молебен. В храме присутствовали посол России в Бразилии С.А. Акопов, посол Белоруссии в Бразилии Л.Ф. Крупец, посол Армении в Бразилии А.К. Галоян, посол Сирии в Бразилии Гассан Нсейр, сотрудники российского посольства и представители сирийской диаспоры.

По окончании молебного пения Святейший Владыка отметил:

«Я рад обрести здесь, в Бразилиа, в этом замечательном храме верующих людей. Всем вам хочу пожелать сильной, крепкой веры, способности преодолевать внутренние и внешние трудности, хранить веру в сердце и помнить, что с верой и с Богом мы способны преодолеть любые трудности».

Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка вручил епископу Аргентинскому Леониду панагию, изготовленную в память о 1000-летии преставления святого равноапостольного князя Владимира. В дар приходу Святейший Владыка передал икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Вечером 19 февраля Святейший Патриарх Кирилл прибыл в г. Рио-де-Жанейро, где Его Святейшество встречали генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков и другие официальные лица.

20 февраля у подножия всемирно известной статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в г. Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение о гонимых христианах. Подробнее читайте по ссылке.

Добавим, что визит Святейшего Патриарха в Бразилию приурочен к 95-летию со дня прибытия 1217 русских беженцев из Галлиполи (Турция) в Рио-де-Жанейро, а также к 70-летию создания Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии/Патриархия.ru