Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Марта 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 24 февраля по 1 марта.

28 февраля . В Неделю о блудном сыне Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Енисейска в сослужении священнослужителей Енисейского и Лесосибирского благочиний.

За богослужением было совершено рукоположение во иеромонахи иеродиакона Григория (Горгуленко).

По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, объяснив смысл притчи о блудном сыне. В этот же день благочинный церквей Эвенкийского округа, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Тура иеромонах Тимофей (Филин) встретился с главой поселка Эссей Эвенкийского района Геннадием Маймага.

Собеседники обсудили вопрос строительства в Эссее православного храма. В дореволюционную эпоху в поселении действовал построенный в середине XIX века храм во имя Василия Великого, утраченный в годы гонений на Церковь.

26 февраля. В городе Лесосибирске состоялось выездное совещание министра образования Красноярского края Светланы Маковской, на котором обсуждалась возможность предоставления местной православной гимназии во имя праведного Иоанна Кронштадтского нового здания. Участниками совещания стали секретарь Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского собора Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов), директор Лесосибирской православной гимназии, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Сергий Матюнин.

По итогам обсуждений с участием сотрудников органов муниципальной власти была достигнута договоренность о предоставлении Иоанно-Кронштадтской гимназии нового здания к началу 2016/17 учебного года. Здание, где сейчас занимаются гимназисты начальных классов, будет передано Епархиальному духовно-образовательному центру и лесосибирскому Музею современного христианского искусства.

На минувшей неделе четверо воспитанников Енисейской православной гимназии во имя равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия приняли участие в городской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века». Воспитанница 7 класса гимназии Виктория Алексеева заняла первое место в секции, посвященной ботанике.

Пресс-служба Красноярской епархии