Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Марта 2016

2 марта в Архиерейском доме города Красноярска, в рамках второго дня работы базового семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» для сотрудников церковных и светских профильных организаций Сибирского федерального округа, состоялось обучение участников форума принципам организации и деятельности реабилитационного антинаркотического центра.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал участникам семинара об общих требованиях к процессу реабилитации зависимого человека, основных этапах на данном пути. «Важно помнить, что главную работу по очищению человека от дурмана делает сам Господь Бог. А мы лишь помогаем ему», — отметил Епископ Мефодий.

О видах реабилитационных центров собравшимся рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская. Елена Евгеньевна в своем выступлении подчеркнула, что в современных условиях учреждение, оказывающее помощь зависимым людям должно быть самостоятельным в организационном и финансовом плане. Приходы конкретных православных храмов должны лишь духовно окормлять, но никак не содержать реабилитационные центры и не руководить их работой.

Председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков поведал о принципах, которые должны лежать в основе общение с наркозависимым. «Самое главное — это объяснить человеку, что его проблема не является нерешаемой, что из любой ситуации есть выход. В первую очередь, такого человека надо выслушать и утешить», — сказал священник.

Затем участникам форума была предложена игра: разделившись на команды, они разработали собственные проекты реабилитационных центров.

Напомним, семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» завершит свою работу завтра. В заключительный день планируется подведение итогов работы форума.

Пресс-служба Красноярской епархии