Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Марта 2016

3 марта участники семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» для сотрудников церковных и светских профильных организаций Сибирского федерального округа в ходе заключительного дня форума узнали о совместном просмотре кинофильмов как методе реабилитации.

О необычном способе работы с зависимыми людьми собравшимся в Архиерейском доме города Красноярска рассказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Его Преосвященство подчеркнул в своей речи, что выбранный для просмотра фильм не должен обязательно носить духовный характер. «Главное — это художественная ценность, глубина кинокартины. Это должен быть фильм не для просмотра на один раз», — сказал Епископ Мефодий, отметив, что совместный просмотр сплачивает группу реабилитируемых, заставляет их посмотреть на свою жизнь с нового ракурса.

Участникам семинара было затем предложено просмотреть один из эпизодов фильма «Невидимые дети», снятого в 2005 году в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Международной продуктовой программы ООН и обсудить его в группах.

Затем слово было предоставлено другим ведущим семинара — председателю Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатному священнику Покровского кафедрального собора Красноярска иерею Родиону Петрикову и исполнительному директору благотворительного фонда «Диакония», врачу-наркологу Елене Рыдалевской. Отец Родион и Елена Евгеньевна рассказали об организации социального кабинета помощи зависимым людям, содействию им в построении новой ценностной картины.

Подводя итоги трехдневного семинара в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru, Преосвященнейший Владыка Мефодий выразил благодарность Красноярской епархии за содействие в организации форума, отметил возросший интерес священнослужителей и мирян на Красноярской земле к помощи зависимым от пагубных веществ людям. Полный текст интервью с Епископом Мефодием будет представлен читателям нашего сайта завтра.

Пресс-служба Красноярской епархии