Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Марта 2016

12 марта, в сырную седмицу, на площади у храма Рождества Христова города Красноярска (Щорса, 44а) пройдут народные масленичные гуляния. Организатор — администрация Кировского района.

В программе праздника красноярцев ожидают конкурсы, концертная программа и театрализованное представление. Здесь же будут награждены победители детских конкурсов.

Также будет организована бесплатная дегустация двухметрового праздничного пирога и блинов, — информирует сайт admkrsk.ru.

Начало праздничных мероприятий в 12.00. Продовольственная ярмарка будет работать с 10.00 до 17.00.

Для справки:

7 марта начинается седмица сырная — последняя неделя перед Великим постом. В народе она называется масленицей. По уставу, в эту седмицу не вкушается мясо, но не имеется запрета на сыр, сливочное масло, рыбу, молоко и яйца.

Завершающее масленичную неделю воскресенье именуется сыропустным: в этот день происходит «отпуст», прекращение вкушения скоромных продуктов. Это же воскресенье называется Прощеным (Неделя сыропустная — воспоминание Адамова изгнания), когда христиане имеют благочестивый обычай просить друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения.

Пресс-служба Красноярской епархии