Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Марта 2016

10 марта на 56-м году жизни отошел ко Господу клирик Минусинского благочиния Красноярской епархии протоиерей Георгий Левковец.

Служение отца Георгия на ниве Христовой насчитывает почти 30 лет. За свою жизнь он потрудился для утверждения православной веры в городах и селах на территории Украины, Иркутской области и Красноярского края. В Красноярской епархии священник нес служение начиная с 1997 года.

Глубокие соболезнования близким новопреставленного в связи с утратой выражает Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, отмечая усердное служение отца Георгия на благо Церкви.

***

Отец Георгий, в миру Юрий Иванович Левковец, родился 15 августа 1960 года в семье тружеников сельского хозяйства на Украине, в селе Коптевщина Овручского района Житомирской области. В 1977 году окончил Покалевскую среднюю школу, в 1980 году — Львовское полиграфическое училище по специальности наборщик-корректор. После обучения работал в Ружинской районной типографии Житомирской области. В 1981 году был переведен на работу в типографию завода «Прогресс» в городе Бердичеве Житомирской области.

В 1983–85 годах обучался в Одесской духовной семинарии. В 1986 году работал в типографии Министерства морского флота в Одессе. В первой половине 1987 года нес послушания при Курском епархиальном управлении.

В июне 1987 года переезжает в Иркутск, где по благословению архиепископа Иркутского и Читинского Хризостома (Марышкина, ныне почислен на покой) принят на должность иподиакона. Там же, 15 ноября 1987 года, рукоположен во диаконы и 21 ноября — во иереи. Направлен на служение в Успенский молитвенный дом города Кяхта Бурятской АССР.

4 мая 1993 года почислен за штат Иркутской епархии и возвращается на малую родину, в Житомирскую область: принят в клир Овручской и Коростенской епархии. С июля 1993 года — настоятель Свято-Троицкого храма села Словечно. С марта 1994 года исполняет обязанности настоятеля Крестовоздвиженского храма села Бегун, с сентября 1994 года — настоятель Свято-Михаиловской церкви села Листвин. В этом же году назначен благочинным Овручского округа церквей и награждается за усердные труды во благо Церкви набедренником, скуфией, камилавкой и наперсным крестом. В 1996 году, по представлению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана; 1935–2014), за усердные труды на благо Церкви возведен в сан протоиерея.

В феврале 1997 года протоиерей Георгий Левковец почислен за штат Овручской епархии и переведен на служение в Красноярскую епархию, где назначен настоятелем Свято-Троицкого храма села Вершино-Рыбное и храма святой Параскевы Пятницы села Шалинское. С 20 апреля 1997 года — настоятель Петропавловского храма города Ужур. С 15 июля 1997 года — штатный священник Успенского собора города Енисейска, с мая 1998 года — настоятель Георгиевского храма поселка Мотыгино.

С апреля 2004 года по февраль 2006 года был духовником Вознесенского женского монастыря в поселке Кочергино и потрудился во благо устроения обители. Затем — вновь настоятель Георгиевского храма в Мотыгино. В апреле 2006 года, по представлению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония (Черемисова, ныне митрополит Орловский и Болховский), за усердное служение Церкви награжден палицей.

С октября 2008 года отец Георгий назначен настоятелем Евдокиевского храма в поселке Сизая, где нес служение до сего дня. 8 апреля 2011 года был награжден крестом с украшениями.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных!

Пресс-служба Красноярской епархии