Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Марта 2016

9 марта в храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал высокого гостя, прибывшего в Москву для участия в церемонии вручения премии Международного общественного фонда единства православных народов. По свидетельству Святейшего Владыки, среди лауреатов этой награды — много выдающихся людей, и вручение премии Президенту Сербии является свидетельством признания его заслуг в России.

В свою очередь высокий гость поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи. «Я считаю эту премию наградой для всех граждан Сербии, которые верны Православию, сотрудничеству между православными народами», — сказал Томислав Николич. По словам сербского Президента, это одновременно и честь, и ответственность, которая обязывает в будущем работать для спасения всего христианского мира и, в первую очередь, Православия от тех угроз и испытаний, которые приходится переживать сегодня.

Томислав Николич также высказал признательность Святейшему Патриарху Кириллу за помощь, которую Московский Патриархат оказывает Сербской Православной Церкви и всей Сербии.

В продолжение беседы Святейший Владыка и Президент Республики Сербия обсудили ситуацию с положением христиан на Ближнем Востоке, а также другие вопросы.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Пресс-служба Красноярской епархии/Патриархия.ru