Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Марта 2016

19 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона (306), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ключарь Покровского собора иерей Павел Богинский, настоятель Димитриевского храма-часовни Красноярска иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители собора.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сердечно приветствую всех вас, дорогие братья и сестры!

Апостол Матфей нас сегодня учит, что основа жизни нашей христианской жизни — это Господь Иисус Христос. Подражая ему, мы с вами обретаем жизнь вечную. А в Евангелии Сам Господь объясняет следующее.

«Был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро» (Мф. 12:10-12).

Поэтому теперь, вступая дальше в подвиг Великого поста, каждый пусть изберет себе такой путь постничества, который не будет налагать на него страдания или скорбь. Каждый пусть избирает по силам своим, однако не забывает исполнять и закон поста, а старается так пройти этот светлый путь, чтобы встретить великий день светлого Христова Воскресения с убеждением, что мы потрудились честно, свято и сколько могли ради спасения души и тела, ради Господа Иисуса Христа. Да будет пост в радость и спасения каждого из нас!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии