Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Апреля 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Храм на территории московской городской больницы № 57 освящен первый в России храм во имя страстотерпца праведного Евгения, врача — недавно канонизированного Русской Православной Церковью лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина.

Больничный храм был создан по инициативе самого учреждения и во многом благодаря руководителю НИИ пульмонологии Александру Чучалину, — сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Чин малого освящения храма совершил управляющий Восточным викариатством города Москвы, председатель Синодального социального отдела Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Для справки

Евгений Сергеевич Боткин — сын знаменитого врача Сергея Боткина. После окончания Военно-Медицинской академии работал в больнице для бедных, ушел добровольцем на фронт Русско-Японской войны. В 1908 году стал лейб-медиком императорской семьи. После ареста царской семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть царскую семью. В 1918 году его убили вместе с семьей императора. В 1981 Боткин был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей. В 2016 году Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии

Яндекс.Метрика