Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Апреля 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 13 по 19 апреля.

15–17 апреля. Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил паломническую поездку к святыням Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижегородская митрополия).

В Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Епископ Никанор сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе города Нижнего Новгорода.

За богослужением в числе многочисленных верующих молился председатель комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. По окончании богослужения Глава Нижегородской митрополии поблагодарил Епископа Никанора за совместные молитвы и преподнес ему в дар панагию.

Ранее, 16 апреля, Преосвященнейший Владыка Никанор, по благословению Митрополита Георгия, совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского Свято-Троицкого монастыря и возглавил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком соборе обители.

17 апреля. Настоятель Андреевского храма города Лесосибирска иерей Георгий Селин в опорном пункте полиции встретился с социально неблагополучными местными жителями.

В ходе беседы священник напомнил своим слушателям о нормах морали, их обязательности для всех людей, необходимости соблюдения родительского и гражданского долга. В завершение встречи отец Георгий выразил неблагополучным жителям надежду, что именно Православие позволит им качественно изменить свою жизнь.

15 апреля. В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия в Москве завершилась пятидневная работа курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. По благословению Епископа Никанора, Енисейскую епархию на форуме представил председатель профильного епархиального отдела, штатный священнослужитель Крестовоздвиженского кафедрального собора Лесосибирска диакон Ростислав Матюнин.

Также на минувшей неделе в городе Енисейске началась реставрация Иверского монастырского храма. Работы ведутся в рамках программы краевых властей, приуроченной к 400-летию Енисейска. Напомним, что старейший город региона отпразднует знаменательный юбилей в 2019 году.

Пресс-служба Красноярской епархии