Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Апреля 2016

18 апреля в красноярском Grand Hall Siberia с программой, посвященной Великой Отечественной войне, выступил хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

На концерт хора в Красноярске было продано более 80% билетов. В программу выступления одного из самых известных современных церковно-певческих коллективов вошли патриотические песни и песнопения духовных композиторов.

Впервые на красноярской сцене прозвучал романс «Замело тебя снегом, Россия!». Текст песни принадлежит Филарету Ивановичу Чернову — русскому поэту рубежа XX века, который долгое время скрывал свое авторство, боясь преследования со стороны новой власти. Несмотря на это, романс давно снискал особую популярность за пределами государства.

Как рассказал регент хора Никон Жила, скоро коллектив вновь выступит в Красноярске, но уже с обновленным репертуаром:

— У нас есть одна очень интересная программа — литературно-музыкальные композиции по книге епископа Тихона (Шевкунова) — наместника Сретенского монастыря «Несвятые святые». С этой программой мы выступим в Красноярске в ближайшее время.

Добавим, что основная миссия хора Сретенского монастыря — сохранять и проповедовать русскую музыкальную и духовную культуру. Популярность коллектива в России и во всем мире обусловлена высочайшим профессионализмом, искренностью исполнения и преданностью своему делу.

Пресс-служба Красноярской епархии