Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Апреля 2016

22 апреля представители науки, культуры и образования города Красноярска вышли на импровизированный «субботник» в дом, где в XIX веке жил просветитель и летописец протоиерей Василий Дмитриевич Касьянов. Сейчас под сводами старинного особняка «всем миром» создается Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

В этот день свыше 30 представителей красноярской интеллигенции — кандидаты психологических, педагогических, медицинских, философских и технических наук, преподаватели городских вузов и школ, студенты Сибирского государственного технологического университета — по собственной инициативе приняли участие в благоустройстве территории и здания Музейно-просветительского центра.

В числе участников «субботника» присутствовали создатели проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» — «Возрастание сознания: образование, культура, духовность» Сибирского государственного технологического университета.

Предварила начало субботника экскурсия по старинному особняку. Об истории особняка и проекта «Касьяновский дом» гостям рассказал член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

«Сегодня этот дом — дом соборного протоиерея Василия Дмитриевича Касьянова благоукрашают деятели науки, культуры и образования, люди, к числу которых относился и сам Василий Дмитриевич. Наверное, это очень символично, что столько лет спустя дом возрождается. И не только материально, но и интеллектуально, и духовно», — отметил в интервью сайту kasdom.ru Андрей Васильевич.

Профессора и молодежь Красноярска очистили двор от засохшей травы, убрали мусор из подвального помещения дома, сняли с пола старый ковролин и помыли окна.

В завершение общественно значимого труда состоялось всеобщее чаепитие, где участники поделились своими впечатлениями.

Татьяна Ищенко, заведующая кафедрой психологии и педагогики профессиональной деятельности СибГТУ:

— Человека, который не знает своей истории и не знает своих корней, невозможно назвать образованным. Гражданственности и преданности России тоже не будет, если мы не будем знать своей истории. «Субботник» и пребывание в «Касьяновском доме» — это прикосновение к истории нашего рода, города Красноярска, Сибири.

Игорь Барсуков, кандидат философских наук, директор школы № 78:

— Было очень приятно и интересно. Об этом доме знали давно, но то, что здесь жил Василий Касьянов, узнали сегодня. Убирались очень дружно. Обязательно будем помогать еще.

Ольга Мухаметрахимова, сотрудник кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности СибГТУ:

— Незабываемые впечатления. Мы не только поучаствовали в «субботнике», но и приобщились к культуре. После всего этого осталось какое-то загадочное настроение. Хотелось бы продолжить такие мероприятия и дальнейшее сотрудничество с «Касьяновским домом».

Арина Чернявская, студентка СибГТУ:

— Это же наша история. Ее обязательно нужно сохранять, оберегать и продолжать. Без нее не построишь будущее.

Пресс-служба Красноярской епархии