Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Апреля 2016

29 апреля, по окончании утрени с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, совершенной в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Мы с вами должны понимать, кто мы есть, для чего рождены мы и для чего сами породили своих детей, как мы их воспитываем, и какая сила поможет нам сохранить в поколениях и в самих себе человеческий образ, бессмертную душу, любовь к жизни и красоте, стремление к успеху, к пониманию другой человеческой жизни, к состраданию.

Сейчас мы все будем прикладываться к Святой Плащанице. Но мы должны знать, что мы прикладываемся не к рисунку, и даже не к святыне, мы действительно приближаемся к сущему телу Господа нашего Иисуса Христа. Телу, которым Он показывает всю хрупкость человеческой жизни, и всю мощь силы Божией и Божиего участия в нашей жизни.

Прикладываясь к Святой Плащанице, мы должны принести Господу открытое сердце. И даже то, чего стыдимся сами, того не будем стыдиться, прося об очищении у нашего Господа. Будем помнить, что целование Плащаницы — есть божественное согласие на наше с вами спасение, на спасение людей, согласие о мире всего мира, о том, чтобы мы ценили и воспитывали будущие поколения людей, подражающих Господу Иисусу Христу. И тогда счастье и вечная жизнь и земное разумное бытие не оставит нас, и не покинут нас вера, надежда и любовь, жизнь и здоровье, сила духа, мужество, и все то, что нам нужно как людям, чтобы ощущать себя творением Божиим, не покинутым Им. И всегда мы готовимся быть рядом с Господом своей жизнью, делами и поступками.

Подходя к такой великой святыне, мы с вами должны понять — Бог не отвергает нас, а принимает для жизни и спасения.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии