Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Мая 2016

3 марта здание, где после реставрации разместится музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», посетил президент Союза писателей и Союза журналистов Республики Черногория Новица Джурич.

Экскурсию для почетного гостя, прибывшего в Красноярск для участия в I Международном гуманитарно-просветительском форуме «Славянская душа» и в церемонии открытия ХХ Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, провел исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич рассказал Новице Джуричу о прошлом исторического здания и о судьбе жившего в нем «вселенского протоиерея», миссионера и общественного деятеля Василия Касянова (1817—1897), имя которого и носит музейно-просветительский центр «Касьяновский дом», созданный красноярской интеллигенцией при поддержке Красноярской митрополии, краевого Правительства и единомышленников из разных регионов России и зарубежья.

Посещение «Касьяновского дома» вызвало восторг у Новицы Джурича, — рассказал в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru присутствовавший на встрече консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов.

В книге почетных гостей гость из Черногории написал: «Счастлив быть гостем Сибири — великой части великой страны России. Счастлив был побывать в "Касьяновском доме", познакомиться с людьми, работающими над этим великим делом. Это могучий импульс для возрождения культуры в масштабах всего славянского мира».

Напомним, ранее Новица Джурич ознакомился с экспозицией «Касьяновского дома», временно размещенной в медиа-центре информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии