Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Мая 2016

4 мая Президент Союза писателей и Союза журналистов Республики Черногория Новица Джурич встретился с местной молодежью в Мемориальном комплексе имени В.П. Астафьева в родном для великого сибирского писателя поселке Овсянка Дивногорского городского округа.

Беседа гостя с Балкан с молодежью состоялась в рамках I Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа». Новица Джурич о своей родной стране и религиозной и культурно-исторической близости русских и черногорцев. Перед этим для гостя из братской страны сотрудники комплекса провели экскурсию по музею, познакомив с жизнью и творческим путем выдающегося сибиряка.

Как отметил в интервью сайту kerpc.ru сопровождавший Новицу Джурича консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов, знакомство с наследием Виктора Астафьева и общение с сибирской молодежью привело в восторг черногорского писателя и журналиста. Особенно его поразило, какое огромное внимание в Красноярском крае уделяют духовно-нравственному воспитанию и просвещению подрастающего поколения.

Напомним, что ранее Новица Джурич в рамках форума «Славянская душа» ознакомился с экспозицией музейно-просветительского центра «Касьяновский дом», встретился с красноярцами на «Славянской гостиной» в епархиальном медиа-центре, побывал в старинном здании XIX века, где жил кафедральный протоиерей Василий Касьянов и в других исторических достопримечательностях краевой столицы.

Пресс-служба Красноярской епархии