Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Мая 2016

В преддверии и на протяжении празднования Светлого Христова Воскресения во всех храмах благочиний Красноярской епархии совершаются уставные богослужения.

Ачинское благочиние. 28 апреля, в канун Великой пятницы, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 29 апреля, в канун субботы Страстной седмицы, отец благочинный совершил в соборе утреню с чином погребения плащаницы.

В ночь с 30 апреля на 1 мая отец Евгений возглавил в Казанском соборе уставные Пасхальные богослужения. Также 1 мая была совершена Великая Пасхальная вечерня. За богослужением молились воспитанники Ачинской православной Преображенской гимназии, их родители, а также педагоги учреждения, — сообщает сайт aksobor.ru.

Пасхальные богослужения прошли в Никольском храме села Большой Улуй. Крестный ход и Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Вениамин Ходов, — информирует сайт hrambului.ucoz.ru.

Назаровское благочиние. 28 апреля, в канун Великой пятницы, благочинный Назаровского округа церквей, настоятель назаровского Покровского храма иерей Роман Нещерет совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Покрова Божией Матери города Назарово. 29 апреля, в канун субботы Страстной седмицы, отец Роман совершил в соборе утреню с чином погребения плащаницы.

По информации сайта pokrovbm.ru, в ночь с 30 апреля на 1 мая отец благочинный возглавил крестный ход и Божественную литургию в Покровском храме Назарово.

3 мая, во вторник Светлой седмицы, празднование иконе Божией Матери «Иверской», иерей Роман Нещерет совершил Божественную литургию и крестный ход в Лукинском храме поселка Степной.

Пасхальные богослужения были также совершены в поселках Преображенский, Степной, Ельник и Красная Сопка.

Шарыповское благочиние. Как отмечает сайт троицкий-собор.рф, 30 апреля, в канун Светлого Воскресения Христова, Пасхальные богослужения были совершены в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, в храме имени святителя Иннокентия Иркутского поселка Дубинино, в Георгиевском храме села Березовское и в Свято-Троицком храме села Шушь.

В ночь с 30 апреля на 1 мая благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов совершил крестный ход и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Шарыпово.

Минусинское благочиние. В ночь с 30 апреля на 1 мая в Спасском соборе города Минусинска благочинный церквей Минусинского округа, настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет совершил Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию. За Литургией в числе верующих молился Глава города Дмитрий Меркулов, — сообщает spas.blagochin.ru.

Красноярское окружное благочиние. 28 апреля, в канун Великой пятницы, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в храме имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта. По информации сайта murta.prihod.ru, 29 апреля, в канун субботы Страстной седмицы, отец настоятель совершил в Лукинском храме села Сухобузимское утреню с чином погребения плащаницы.

В Знаменском храме города Дивногорска Пасхальные богослужения совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов. В ночь с 30 апреля на 1 мая храм посетило большое количество верующих города и близлежащих поселков, — уточняет сайт прихода.

Пресс-служба Красноярской епархии