Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Мая 2016

6 мая, в рамках XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, в средней общеобразовательной школе села Никольское Емельяновского района состоялись IV Никольские чтения, приуроченные к празднованию Светлого Христова Воскресения и 80-летию Емельяновского района.

Участниками форума стали руководитель Управления образованием администрации Емельяновского района Наталья Бумаго, директор Никольской СОШ Наталья Скорозвон, помощник настоятеля Свято-Троицкого храма п. Емельяново по учебной работе, учредитель благотворительного фонда «София» Нина Черняева, сотрудники Никольского сельского совета, преподаватели высших учебных заведений города Красноярска и школьные педагоги Емельяновского района, преподающие модуль Основ православной культуры (ОПК) курса Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ).

Красноярскую епархию на форуме представляли настоятель Покровского храма деревни Покровка Емельяновского района протоиерей Михаил Гренадеров, штатный священник Иоанно-Предтченского храма Красноярска иерей Алексий Язев, окормляющий Параскевинский храм в деревне Барабаново, и член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, Андрей Васильевич, в частности, подчеркнул существующие проблемы в преподавании модуля ОПК: «Министерство образования Красноярского края и районные Управления образования понимают важность и значение этого курса и всячески нам помогают. К сожалению, на уровне руководства школ это понимание мы встречаем далеко не всегда».

Рассказав о сложившихся стереотипах, мешающих выбору ОПК на родительских собраниях, директор Архиерейского образовательного центра отметил перспективы и значение этого модуля как воспитательной составляющей в современной системе образования: «Никто не говорит о воцерковлении — для этого есть воскресные школы. Но, не зная Православной культуры, невозможно говорить с детьми о Достоевском и Пушкине, Булгакове и Блоке, невозможно понять идеи жертвенности, служения ближнему, нашу историю, разобраться в сегодняшнем и прогнозировать успешное будущее».

Собравшимся презентовали диски с методическими разработками по проведению уроков и классных часов школьного предмета «Основы православной культуры», посвященых изучению жизненного пути и духовного подвига святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Напомним, что эти уникальные материалы были разработаны общественной организацией «Ладанка» в сотрудничестве с Архиерейским образовательным центром и лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, при непосредственной поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Также педагогам Емельяновского района были преподнесены экземпляры свежего выпуска газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного органа Красноярской митрополии, и буклеты с программой XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, выпущенные Издательским домом «Восточная Сибирь».

Протоиерею Михаилу Гренадерову и Андрею Бардакову администрация никольской школы преподнесла благодарственные грамоты в знак признательности за «сотрудничество и доброе отношение».

Затем работу Чтений продолжили мастер-классы, открытые уроки и выступления участников, объединенные общей идеей неразрывности русской культуры и Православия.

По окончании форума были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества никольской школы, Красноярской епархии и общественной организации «Ладанка».

Пресс-служба Красноярской епархии