Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Мая 2016

9 мая Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным участником торжественных мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске.

Его Высокопреосвященство на торжественных мероприятиях сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Утром правящий архиерей вместе с Председателем краевого Законодательного собрания Александром Уссом, представителями краевых и городских властей принял участие в торжественном митинге на Красной площади Красноярска. После слов поздравления с годовщиной Победы Владыка Пантелеимон и другие участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

Во время парада на площади Революции города Красноярска Глава Красноярской митрополии с трибуны наблюдал за проходом подразделений воинских частей, внутренних войск МВД России, государственных учреждений и организаций Красноярского края, а затем принял участие в торжественном шествии к Площади Победы и в митинге памяти. Участниками митинга также стали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители краевых и городских властей, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие жители города Красноярска.

В ходе митинга Архипастырь обратился к собравшимся:

— День Победы — это особый праздник. После Светлого Христова Воскресения, 9 мая для нас праздник равноценный. В нем учтена вся кровь героев, вся боль замученных, все слезы осиротевших, но увенчалось все это — торжеством жизни и света.

В этом празднике сочетается действие Бога и человека. Ветераны всегда останутся светлыми и святыми воинами за мир, счастье и свободу. И пока будут сердца наши хранить этот праздник, до тех пор будет Божие благословение с нами на жизнь, на процветание, на честь, достоинство и сохранение мира для жизни.

Пусть живет наша великая Россия, пусть память хранит подвиг ветеранов и страдания народов для будущих поколений, и Бог не отнимет своей силы от нашего народа. С праздником! Многая лета! Счастья, здоровья, благополучия, свободы!

По окончании выступлений участников митинга Митрополит Пантелеимон, главы властных структур края и города и другие участники митинга возложили цветы к Вечному огню, а духовенство города Красноярска и представители участвовавших в параде войсковых частей возложили венки к мемориалу Победы.

Пресс-служба Красноярской епархии