Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Мая 2016

6 мая разведчики Красноярской епархиальной дружины «Мангазея» приняли участие в духовно-патриотической акции «Георгиевский парад» в городе Юрга, на канонической территории Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.

Традиционная акция, посвященная памяти покровителя российских скаутов Георгия Победоносца, впервые прошла в Юрге. Участниками парада стали представители молодежных православных и военно-патриотических клубов из Кемеровской и Томской областей и из Красноярского края.

Отряды «Красногорье» из Красноярска и «Поднебесный» из Шарыпово прибыли в Юргу за день до парада, чтобы посетить с экскурсией пожарную часть МЧС и единственный в России интерактивный музей, посвященный трагическим событиям на острове Даманский в 1969 году.

Утром 6 мая православные разведчики из Красноярского края вместе с другими участниками акции молились за Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи города Юрга, которую возглавил Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. По окончании богослужения участники парада крестным ходом прошли к Мемориалу воинской Славы в честь героев-юргинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь и прошел «Георгиевский парад», на который красноярцы выставили, в том числе, единственное подразделение барабанщиков среди ближайших территориальных соседей, — впервые в истории «Георгиевских парадов» в Сибири.

После парада скауты пообедали в полевой кухне и приняли участие в Большой Георгиевской Игре — состязании в скаутских навыках.

На обратном пути дружинники «Мангазеи» делились накопленными впечатлениями, многие загорелись идеей скаутинга и создания новых отрядов на Красноярской земле, — сообщает сайт дружины.

Организатор акции — Отдел по делам молодежи Мариинской епархии при содействии Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии, департамента образования и науки Кемеровской области, Военного комиссариата Кемеровской области, Кузбасского детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения».

Пресс-служба Красноярской епархии