Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Мая 2016

15 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Кабардино-Балкарской Республике. Центральным событием Первосвятительского визита стало освящение собора святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Нальчике.

Отметим, что освящение собора стало одним из первых событий в ряду торжеств, посвященных 460-летию вхождения Кабарды в состав России, которое будет отмечаться в 2017 году.

Чин освящения и первую Божественную литургию в соборе Его Святейшество возглавил в сослужении архиереев Русской Православной Церкви и духовенства Пятигорской епархии. Официальный сайт Московской Патриархии отмечает, что часть песнопений Литургии прозвучали на кабардинском языке. Один из литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл также произнес на кабардинском.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к многочисленным верующим с Первосвятительским слово и наградил архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и высшие должностные лица Кабардино-Балкарии церковными наградами.

На выходе из собора Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладных плит для еще двух храмов Пятигорской епархии ― храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Карачаевске (Карачаево-Черкесия) и храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Баксан (Кабардино-Балкария).

Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха с главой Кабардино-Балкарской республики Ю.А. Коковым.

От лица жителей республики Юрий Коков выразил признательность Его Святейшеству за посещение Кабардино-Балкарии и за «вклад в укрепление межконфессионального и межнационального согласия не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами». «Ваше посещение и богослужение, которое Вы только что завершили, для нас огромная честь» , — отметил глава республики.

«Здесь нет никакой лжи, здесь все очень искренне — лица людей, их глаза и улыбки — это все идет от сердца. Я действительно почувствовал теплоту сердец жителей Кабардино-Балкарии, ― сказал в ходе общения Предстоятель Русской Православной Церкви. ― В храме были люди разных национальностей, и это меня тоже очень поддерживает, потому что как Патриарх сознаю свою ответственность за сохранение единства нашего многонационального Отечества, в котором представлены разные религии» .

Пресс-служба Красноярской епархии