Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Мая 2016

18 мая в Архиерейском доме города Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось собрание, посвященное вопросам миссионерского служения в Красноярской епархии.

Во встрече приняли участие благочинные церковных округов Красноярской епархии и помощники благочинных по миссионерскому служению. Ведущим собрания выступил епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов, который представил собравшимся общую статистику проведенных за год мероприятий по миссионерскому служению по благочиниям. Обладателями одних из самых высоких показателей оказались Ачинский и Шарыповский церковные округа.

Затем были подведены итоги миссионерской деятельности по епархии в целом. Согласно представленным данным, на территории Красноярской епархии в отчетный период было проведено 891 мероприятие.

Отметим также, что в 2015–2016 годах миссионерский отдел Красноярской епархии продолжает курирование противосектантской деятельности священнослужителей и мирян Красноярской епархии. Приоритетными направлениями деятельности Отдела в этот период стали проведение катехизаторских, богословских и миссионерских курсов, участие в миссионерских научно-практических конференциях, семинарах, факультативах и других мероприятиях. Активно ведется работа с молодежью.

По окончании собрания Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил священнослужителям Красноярской епархии Архиерейские грамоты за плодотворную миссионерскую работу.

Грамот удостоены:

— митрофорный протоиерей Анатолий Кизюн, настоятель Михаило-Архангельского собора города Железногорска;

— протоиерей Сергий Белин, настоятель Воскресенского храма ЗАТО поселок Подгорный;

— протоиерей Владимир Гашков, настоятель Трехсвятительского храма города Красноярска;

— протоиерей Игорь Корнатовский, настоятель Свято-Духовского храма поселка Курагино;

— протоиерей Сергий Маханько, настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы;

— протоиерей Сергий Пигасов, штатный священник Казанского кафедрального собора города Ачинска;

— протоиерей Анатолий Ридкоус, настоятель храма святого Иосифа Обручника и Святого Семейства города Красноярска;

— протоиерей Александр Садовьюк, настоятель храма Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех города Красноярска;

— протоиерей Вениамин Ходов, настоятель Никольского храма села Большой Улуй;

— иерей Павел Дудин, настоятель Крестовоздвиженского храма села Новоселово;

— иерей Артемий Катюшкин, помощник благочинного церквей Ачинского округа по миссионерской работе, штатный священник Казанского кафедрального собора города Ачинска;

— иерей Олег Курзаков, штатный священник храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Степной;

— иерей Димитрий Любочко, председатель Епархиального отдела здорового образа жизни и спорта, помощник настоятеля по миссионерской работе, штатный священник храма Воскресения Христова города Красноярска;

— иерей Евгений Шубин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Кошурниково;

— иерей Алексий Щербаков, помощник благочинного церквей Шарыповского округа по миссионерской работе, штатный священник Свято-Троицкого собора города Шарыпово.

«Эта работа важна для спасения народа. Приношу вам признательность и благодарность. Это и есть наш вклад в великую победу Господа. Здоровья и крепости вам», — сказал правящий архиерей, завершая церемонию награждения.

Каждый священник также получил в подарок памятный фотоальбом.

Пресс-служба Красноярской епархии