Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Мая 2016

21 мая, по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Сегодня, когда нас встречала матушка Амвросия, она произнесла слова, прославляя Господа и вспоминая апостольские слова Иоанна Богослова о том, чтобы Господь даровал нам любовь и мир. Эти великие слова мы должны тысячу раз повторять как молитву.

Именно Иоанн Богослов сказал: «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8). Значит Господь всегда там, где в сердцах людей живет любовь, и в радости, и в горести. Любовь к жизни. Любовь не только к близким и родным, но и к врагам, если они есть. Любовь к Богу. От Бога она и будет — если мы будем видеть в каждом человеке Божие благословение, даже в зависимых людях, наркоманах, убийцах, грабителях, насильниках — тех, кто подвержен пагубным пристрастиям, тех, кто согрешает, преступает законы Божии и человеческие. Их надо не отпугивать и проклинать, а просить Господа об их спасении.

Если у нас, смертных, будут рождены слова молитвы об их спасении— значит, Господь с нами. Ни один из этих страшных людей, которые есть самые изуверы, будь они больные, маньяки, или просто преступники, не смогли бы сделать свое дело без диавола.

Господь создал всех людей, чтобы они жили. Чтобы жизнь не прекратилась, он даровал нам чадородие. И мы радуемся младенцам, когда их крестим, причащаем, надеемся, что из них выйдут светлые люди, хорошие граждане, лучшие матери. Когда среди народа такое настроение — тогда крепкое государство, нет разделения и вражды, а есть глубокое сожаление о тех, кто заблудился, кто попал секты, кто впал в грехи различные, кто отступился, а кто так или иначе пришел к вере.

Без любви они, грешники, каждый думают только о своем насыщении. А апостол Иоанн возгласил любовь. Любовь не прекратится. Господь никуда не исчезнет! Господь никогда нас не оставит! Именно вера в Бога есть начало любви. И потом эта вера побуждает любовь ко всему, а у святых — и к мушкам, и к букашкам, и к растениям. Когда читаешь жития и патерики святых, просиявших в Земле Русской, потрясает их проникновение в жизнь и глубокая вера в жизнь, и любовь к жизни, и, казалось бы, совсем небережливое отношение к своей жизни, со всеми постами, бдениями, трудами, веригами…

Разве они совсем с ума сошли: тут в кровать надо лечь, шелковым одеялом накрыться, а они в пещерах. Но там к ним приходит не озлобление, а великая любовь.

Сегодня в апостольском Послании мы слышали, что только с Христом, с помощью Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа мы можем прийти к этой Пасхе и очиститься от своих согрешений. Поэтому память Иоанна Богослова — это особая память как апостола любви, хранителя чистоты, хранителя богословия, всех богословских наук. Сегодня все православные школы торжественно празднуют этот день. Ибо знания в голову иногда приходят не от Бога, а от диавола, но богословские знания должны приходить от Бога. И к нам с вами все доброе должно приходить от Бога.

Поэтому в этот день памяти апостола Иоанна Богослова мы каждый год наполняемся любовью Христовой — любовью к человеку. Потому и обитель эта существует, и богослужения совершаются, и колокола звонят, и терпение наполняет нас. Можем ли мы после этого сказать, что у нас есть какие-то проблемы и трудности, страхи? Нет их! Ничего не может испугать нас! Никаких трудностей нет! Во всем есть любовь Божия, которую Господь дает, ниспосылая болезни и выздоровления, добрых людей и злых, дожди, холод и жару, и, самое главное, открывая двери храмов и обителей, для прославления Господа, как Спасителя мира, и нас с вами.

Христос Воскресе!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии