Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Мая 2016

29 мая, накануне Дня защиты детей и в рамках прославления святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Красноярске второй год подряд состоялся детский крестный ход. Шествие возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Крестный ход прошел от памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) по проспекту Мира, улицам Каратанова и Карла Маркса до поклонного креста на Стрелке. Основную колонну составили священнослужители Красноярской епархии, воспитанники красноярских воскресных школ, их родители и наставники, детско-юношеский духовный хор «София», члены епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» и участники Красноярского регионального отделения Межрегиональной детской личностно-развивающей общественной организации «Братство православных следопытов». Замыкали крестный ход прихожане храмов города Красноярска. В крестном ходе приняли участие депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина и представители общественности. Хоругвеносцев в пути сопровождал колокольный перезвон с установленной на мобильной платформе колокольни.

По согласованию с администрацией города Красноярска улицы перекрывались для движения транспорта по мере прохождения колонны. Кроме сотрудников правоохранительных органов безопасность мероприятия обеспечивали казаки Енисейского войскового казачьего общества. Также казаки несли большую икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во главе колонны.

Шествие сопровождали иконы Собора сибирских святых, а также образы с изображениями святых, включенных в состав Собора святых Красноярской митрополии.

По приблизительным оценкам в крестном ходе приняли участие более 200 человек.

У поклонного креста на месте возрождаемого Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке Владыка Пантелеимон возглавил молебен святым Кириллу и Мефодию, после чего обратился к собравшимся юным участникам шествия с Архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Редко когда мы задумываемся о том, почему мы такие своеобразные, кто нас научил этой душевности и, как теперь говорят, гражданской позиции, откуда культура наша, история, вера православная, которая сотворила из нас, славянских племен, нацию — великое единство русских, украинцев, белорусов, славян Восточной Европы и Запада.

Каждое славянское сердце понимает другое, и каждый дух и взгляд направляется в сторону великой России, потому что нас таковыми сотворила наука, которую нам дали Кирилл и Мефодий. Через них действовал Господь, Который и дальше заботится о нашем бытии, о нашей истории, о нашем будущем, о наших поколениях. И во главе стоит Святая Русь.

Несмотря на сегодняшнее погодное испытание, мы пришли к этому месту, где, несомненно, будет воздвигнут храм, чтобы прославить великое имя тех, кто дал нам свет, азбуку, кто открыл дорогу великому народу в космос, в рай, в науки богословия, кто создал народам и для народа великую культуру мира России, русского народа.

Слава братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским! Слава русской земле, слава ее героям! И не имут позора павшие на поле, когда приходилось падать за хлеб, за соль, чтобы они всегда были у нас на столе. Враг никакой не одолеет, ад не покусится на нас, пока мы будем иметь свой язык и свою культуру, молиться на церковно-славянском языке, петь песни на великом русском языке, слышать славянскую речь с различных славянских племен и отвечать на нее с любовью Христа и достоинством русской нации, христианской веры граждан неба и земли.

С праздником! Взрослые, берегите своих детей! Это крестный ход детей, которые прошли шествие с нами сегодня. Эти маленькие ручки завтра будут у кормила власти, возьмут руль страны, будут защищать, трудиться и сохранять великий род и всё, что дали нам наши просветители. Будет письменность и культура — будет и хлеб!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

После Архипастырского слова в небо были выпущены воздушные шарики.

Пресс-служба Красноярской епархии