Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Июня 2016

С 30 мая по 1 июня в городе Краснодаре (Екатеринодарская епархия Кубанской митрополии) прошел трехдневный семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми». В качестве одного из ведущих участие в форуме принял штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Родион Петриков.

Напомним, отец Родион является руководителем Отдела православных психологов Красноярской епархии и психологом-консультантом Епархиального отдела по профилактике и реабилитации зависимостей.

Ведущими семинара также стали руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и его заместитель Алексей Лазарев. На открытии форума они рассказали его участникам о целях и задачах проекта и о плане мероприятий на ближайшие три дня.

В первый день работы семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» были обсуждены актуальное состояние и перспективы церковной работы с наркозависимыми, биологические аспекты химической зависимости, Общая схема церковной реабилитации, особенности работы с созависимыми и ряд других тем.

Аспектам создания консультационного кабинета, первичного приема зависимых и их близких, а также оценке возможностей совместного просмотра кинофильмов как метода реабилитации был посвящен второй день форума.

В заключительный день ведущими и участниками были рассмотрены вопросы реабилитации в приходской общине, ресоциализации и работы с созависимыми. Завершило семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» обсуждение полученных знаний и навыков и вручение сертификатов участникам.

Добавим, что в рамках пребывания в Краснодаре иерей Родион Петриков, перед открытием форума, вместе со священнослужителями Екатеринодарской епархии в Екатерининском кафедральном соборе сослужил настоятелю протоиерею Игорю Олжабаеву за молебном на начало доброго дела.

По окончании первого дня работы семинара для красноярского священника и других ведущих была организована экскурсия по святым местам Краснодара и Екатеринодарской духовной семинарии, — сообщает официальный сайт Кубанской митрополии. Организаторами форума выступили Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» стал частью реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ», реализуемой при финансовой поддержке Министерства экономического развития. 1-3 марта подобный форум был проведен в Архиерейском доме города Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии