Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Июня 2016

19 мая Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» провел третий вечер из цикла «Касьяновские четверги» под названием «Несвятые святые», приуроченый к грядущему первому празднованию Собора святых Красноярской митрополии.

Гостями нового «Касьяновского четверга», состоявшегося в медиацентре Информационно-аналитического и издательского отдела (ИАИО) Красноярской епархии, стали: председатель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Покровского храма села Бархатово иерей Андрей Дорогов, ответственный секретарь Епархиальной коллегии по работе с подростками на приходах, начальник штаба епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» Сергей Смоляков, хранитель «Касьяновского дома», руководитель Епархиального ИАИО Геннадий Малашин, руководитель проекта «Касьяновский дом», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, исполнительный директор общественной организации «Ладанка» Андрей Бардаков, руководитель Епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов, представители интеллигенции и молодежи.

Ведущим встречи выступил сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский. Напомнив, что большая часть из святых, прославленных в сонме Собора Красноярской митрополии, является новомучениками, ведущий предложил гостям и аудитории порассуждать о феномене мученичества и святости, прийти к выводу о том, зачем современному Красноярью нужны «свои» святые.

«Святые — это живые, окружающие нас люди. Да, изучая жития, мы привыкли представлять их по-другому. Но святость — это избранность Всевышним, порой незаметная для людей. Это тайна Божия, к которой мы можем лишь прикоснуться» , — отметил в своем слове иерей Андрей Дорогов.

Тему взаимосвязи святости и нравственного выбора человека в своем выступлении развил Андрей Бардаков, в 2013 году руководивший экспедицией в рамках проекта Издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)».

«В ходе поездки стало понятным, что собрать данные о том, где сейчас находятся честные останки святого Димитрия, очень сложно. У меня даже возникла мысль, что эти честные останки могли быть перезахоронены участниками убийства или их близкими», — предположил Андрей Васильевич, добавив: «Может быть, мы еще недостойны обрести мощи священномученика. Это мое личное мнение, что время для обретения святыни еще не пришло, но начатую деятельность нельзя оставлять».

О поездке вместе с дружиной «Мангазея» к местам молитвенного подвига священномученика епископа Амфилохия Красноярского (Скворцова, +1937) рассказал Сергей Смоляков: «Нас туда привел Промысел Божий. Мы с товарищами из Молодежного отдела Абаканской епархии первоначально собирались в тех местах принять участие в поиске затопленных колоколов. Но планы помимо нашей воли поменялись и мы совершенно случайно оказались близ поселка Матур, где священномученик, еще будучи иеромонахом, организовал и окормлял женскую монашескую обитель».

О предстоящих праздничных богослужениях и церковно-общественных мероприятиях в честь Собора святых Красноярской митрополии рассказал Андрей Скворцов.

В завершение «Касьяновского четверга» перед аудиторией выступил Геннадий Малашин. Поощрив наиболее активных участников встречи экземплярами собственного уникального труда «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.», Геннадий Викторович рассказал о своих творческих планах, в частности, книге в рамках проекта «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» памяти святого Димитрия Неровецкого.

Хранитель «Касьяновского дома» подвел своеобразный итог рассуждениям о феноменах святости и мученичества, в частности, отметив, что житие священномученика Димитрия «возвращает нас к тому же вопросу о святости и несвятости. […] Главное, чтобы, во всех нас жила совесть. А чтобы она по-настоящему говорила с нами, имела влияние на нас — для этого и нужны святые — такие как Димитрий Неровецкий».

По окончании встречи гости в ходе общения с корреспондентом сайта kerpc.ru выразили глубокую признательность руководству музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» за осуществление подобного проекта и качественное и интересное освещение событий культурной жизни Красноярья на своем сайте http://kasdom.ru/ .

Добавим, что новая встреча в рамках проекта «Касьяновские четверги» состоится 2 июня.

Пресс-служба Красноярской епархии