Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Июня 2016

2 июня, на торжественном приеме по случаю праздника Пасхи в Большом особняке Министерства иностранных дел России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Его Святейшество отметил, что данная встреча, проводимая в пасхальный период, является доброй традицией и хорошей возможностью для общения представителей Русской Православной Церкви, других религиозных общин России, российского внешнеполитического ведомства и дипломатического корпуса. Святейший Патриарх Кирилл коснулся в своем слове ряда тем, которые стоят на повестке дня Русской Православной Церкви в сфере ее внешней деятельности.

В частности, Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о праздновании 1000-летия русского присутствия на Афоне. «Должен сказать, что для меня это было событие, связанное с глубокими духовными переживаниями, с пониманием того, что Святая Гора Афон, являясь международной монашеской общиной, представляет из себя некий образ Православия, к которому принадлежат люди разных народов и разной культуры, говорящие на разных языках, и вместе с тем они составляют единую Православную Церковь. В этом смысле образ Афона является как бы иконой, символом Православия», ― подчеркнул Его Святейшество.

Остановившись на темах, которые вызывают беспокойство как в Русской Православной Церкви, так во всем православном мире, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о ситуации на Украине. «Перемирие, достигнутое на юго-востоке страны благодаря совместным усилиям России и европейских держав, сохранило множество невинных жизней и спасло храмы Украинской Православной Церкви от дальнейшего разорения. Особой похвалы достойны архиереи и клирики, которые в жесточайших условиях боевых действий мужественно продолжали нести свое служение среди мирных жителей, страдая, а иногда и погибая вместе с ними».

По свидетельству Его Святейшества, внушает обеспокоенность и положение Украинской Православной Церкви на остальной территории Украины: радикальные политические силы прилагают усилия, чтобы вовлечь Церковь в конфликт, придав ему межконфессиональный характер.

Его Святейшество также отметил, что для Русской Православной Церкви, как и для Министерства иностранных дел, важной является тема соотечественников за рубежом. «В рамках сотрудничества мы поддерживаем постоянные контакты с Министерством иностранных дел и проводим совместные мероприятия», ― напомнил он. Практическая работа по духовному окормлению находящихся за рубежом соотечественников осуществляется загранучреждениями Русской Церкви. В их числе ― 891 приход и 56 монастырей, включая приходы и монастыри Русской Зарубежной Церкви, отметил Святейший Патриарх Кирилл, констатировав, что церковное служение в диаспоре было бы затруднено без конструктивного взаимодействия с отечественными посольствами и консульствами.

«В дни, освященные пасхальной радостью, мы не можем не вспомнить тех, кто подвергается гонениям за веру ― христиан Ближнего Востока и Африки. К сожалению, статистика гонений год от года становится все мрачнее. Все чаще мы употребляем термин «геноцид». Десятки тысяч людей гибнут просто за право называть себя христианами», — напомнил Предстоятель Русской Церкви, выразив признательность Министерству иностранных дел России за внимание к этой важной проблеме.

Возможность христианам и представителям других традиционных религий жить на мирной земле, свободно распространять свою веру, передавать духовное наследие последующим поколениям, открыто и без боязни носить символы своей религиозной принадлежности должна быть защищена на международном уровне, стать неотъемлемой частью фундаментальных прав человека, уверен Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Пресс-служба Красноярской епархии