Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2016

Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский Публикуем текст обращения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по случаю Дня социального работника, празднуемого в России ежегодно 8 июня.

Дорогие братья и сестры!

Божия Заповедь гласит: «Возлюби ближнего своего как самого себя» (Мф. 22:39). Это главный критерий, по которому Господь судит, любим ли мы Его, и исполняем ли мы Его святые заповеди, завещания для спасения своей души и счастливой благополучной жизни на земле.

Особо Господь благословляет и приветствует людей, которые служат ближнему своему в практике своей жизни, в быту, повседневно. И, пожалуй, никто так близко не стоит к исполнению этой заповеди и жертвенно служит ближнему своему, как соцработник. Он разделяет со своими подопечными свою жизнь, свое время, свое здоровье, беря на себя и заботу, и попечение, отдавая свою энергию жизни, которую в каждом случае непременно надо отдать, тому, кто этого требует, то есть подопечному человеку, о котором проявляет заботу.

Сказано: послушание выше поста и молитвы (см. Деян. 5:29). Работа соцработника в глазах Божиих оценивается как молитва, как монашеский труд. И больше сказать невозможно об этом высоко ценимом труде, но подчас неблагодарном. Но я думаю, что неземная благодарность важна вообще всем нам. Доброе слово о соцработнике все должны говорить, и важно, чтобы в глазах Божиих вечная похвала подкрепляла на земле силы и открыла жизнь вечную труженикам этой стези человеческого труда за человека подобного себе!

С пожеланием помощи Божией в дальнейших трудах,

ПАНТЕЛЕИМОН,
Митрополит Красноярский и Ачинский,
Глава Красноярской митрополии