Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Июня 2016

12 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, по окончании Божественной литургии в храме Воскресения Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Мы завершаем чтение Книги Деяний (я думаю, у всех из вас дома есть Святое Евангелие. Последний его раздел — апостольские послания, начинающиеся именно с этой книги), которая рассказывает об истории Церкви, об истории истинных и праведных взаимоотношений между Богом и человеком. И вот, перед Святой Троицей, перед днем Пятидесятницы, мы слышим повествование о том, для чего Церковь, кто зовет людей в Церковь, и кто она — Церковь. Повествуется о том, как Господь дал своим ученикам, апостолам, поручение: собирать тех, кто ищет Бога, и называет это собрание Церковью. Говорит и о том, что Он единственный есть Бог, других нет, но явился в образе человека, чтобы дать пример того, как должно сохранять человеку человеческое лицо, данное ему Господом. И когда Господь вознесся, Он раскрыл всю историческую судьбу Церкви. Он говорит, что будут ложные учителя, ложные священники, ложные Христы, а ложь и грех будут возводиться в чин святости (см. Деян. 20:28–36).

И вот уже третье тысячелетие все христиане сталкиваются с этой проблемой, но она не должна нас пугать. Истинные верующие окружены сектами под именем Христа, так называемыми чародеями, колдунами, язычниками, — они были и две тысячи лет назад. Но все это погибнет, погубив своих сторонников. А Господь молится о своих священниках, в первую очередь об апостолах, которые должны не дрогнуть под этим натиском, а трудиться, чтобы проповедовать людям ту жизнь вечную, которая начинается на Земле, с доброты, любви, мира и веры в Бога.

Господь воскрес для того, чтобы открыть нам Воскресение. А те, кто отступил от веры, предал и погубил свою душу, ничего не смогут сказать при своем Воскресении, — они смогут только пойти в ад с дьяволом на вечную смерть и вечную муку. И мука эта не в пытках, как придумывают люди, а в том, что люди увидят Бога, и скажут: какое горе, что мы слышали, видели и знали, но не приняли Господа. А принять Господа — значит принять мир, принять любовь, принять жизнь и радоваться этой жизни. Спасение и есть истинная человеческая жизнь.

А вот адскую жизнь мы видим каждый день — в наших домах, а иногда и в наших семьях. Всё те же алкоголизм, разводы, наркомания, преступные деяния, злоба, злой язык, наконец, политические скандалы и страшные войны, — это все ад. И в этом состоянии только Церковь, только верующие люди имеют ответственность и право жить в сердце своем с миром. Жить с молитвой заветов мира, за его спасение и доброту, за чистоту и красоту детей, которые должны продолжать дело добра, вечной жизни и Воскресения. Церковь всегда будет в состоянии борьбы, всегда будет подвергаться духовным испытаниям, и только тот, кто стойко перенесет их, не поддастся слухам и мучениям, и выстоит — тот и сохранит мир среди людей, в своем сердце, в своем доме, и вечной жизни.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии