Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июня 2016

14 июня в Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялся круглый стол, приуроченный к праздновавшемуся на выходных дню памяти небесного покровителя университета — святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского (1961).

Открыл событие с участием духовенства, врачей, преподавателей и студентов ректор КрасГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов. В своем слове Иван Павлович напомнил собравшимся о знаменательном событии в жизни университета — освящении Лукинского храма при учебном заведении и места под памятник святителю, совершенных Архиерейским чином в день первого празднования Собора святых Красноярской митрополии.

«Проведено немало исследований о вкладе в науку Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого — святителя Луки. Этот великий человек оказался в Красноярском крае не по своей воле, и наш музей передает ту атмосферу ссылок, в которой жил архиепископ в нашем крае» , — сказал, в частности, Иван Артюхов, напомнивший об ключевых вехах на земном пути святого.

Приветственное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона участникам круглого стола зачитал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

«Каждый врач — это человек, с душой, телом, с Духом Божиим, даже если он Его и отрицает. Святая Церковь бережно и скрупулёзно сохраняет историю врачевателей, и многие из них почитаются как великие святые» , — в частности, говорится в обращении.

Затем слово было передано председателю Лукинского общества православных врачей Санкт-Петербурга, профессору медицины протоиерею Сергию Филимонову. Поблагодарив красноярцев за приглашение и оказанное гостеприимство, отец Сергий в своем слове подчеркнул, что «святитель Лука смотрел на пациентов не просто как врач. Он смотрел на них с подлинно христианской точки зрения, рассматривая их как личностей, со своими пороками и добродетелями. Так же должны поступать и современные врачи» . Затем священник выступил для красноярской аудиторией с лекцией, посвященной взаимосвязи медицинской науки и духовно-нравственных ценностей Православия.

Затем доклад представил еще один почетный гость КрасГМУ — главный терапевт России, член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель Общества православных врачей России имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Александр Чучалин. После этого состоялось обсуждение выступлений.

Отметим также, что на встрече присутствовали ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель Лукинского храма при КрасГМУ Анатолий Обухов и председатель Красноярского общества православных врачей Андрей Шульмин.

Пресс-служба Красноярской епархии