Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2559/view
24 Января 2011

в день празднования святого богоявления господня благочинный свято-троицкого церковного округа, наместник туруханского свято-троицкого мужского монастыря игумен агафангел (дайнеко) совершил в обители праздничную божественную литургию. по окончании литургии состоялся крестный ход к реке нижней тунгуске, где была вырублена иордань и установлен крест.

на иордани при большом стечении верующих иеромонах софроний (семенов) совершил молебен с чином великого освящения воды. как отмечает пресс-служба свято-троицкого благочиния, за утренней праздничной литургией в рабочий день смогли присутствовать не все прихожане храма, однако за святой водой на нижнюю тунгуску пришел практически весь туруханск. тем, кому было трудно спускаться к реке, воду раздавали в храме.

неоднократно братией обращалось внимание присутствующих на духовную составляющую праздника — на то, что сама по себе святая вода и крещенские купания без глубокой веры, покаяния, молитвы будут только экстремальным развлечением. приходящим на праздник было роздано 300 экземпляров специальных листовок с разъяснением значения и традиций праздника, праздничными тропарями и кондаками. в связи с тем, что температура в туруханске в крещенские дни приближалась к 40 градусам, таинство крещения над оглашенными совершалось не на иордани, а в храме.

пресс-служба красноярской епархии