Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Июня 2016

С 27 июня в Русской Православной Церкви начинается один из четырех многодневных постов годичного цикла — Петров пост. В этом году пост продлится 15 дней.

Петров пост начинается в первый день второй седмицы (недели) по Пятидесятнице, в зависимости от дня празднования Пасхи, а заканчивается в день памяти святых и всехвальных первоапостольных Петра и Павла 12 июля (29 июня по старому стилю), из-за чего его продолжительность разнится год от года.

Пост установлен в память о святых апостолах, которые, приняв Святого Духа, постом и молитвой готовили себя к всемирной проповеди Евангелия. Так и Русская Церковь, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

Петров пост считается менее строгим, чем Великий. Церковный устав предписывает на протяжении всего поста воздерживаться только от мяса и рыбы. По понедельникам, средам и пятницам следует воздерживаться от рыбы, вина и масла, а с девятого часа по вечерне — и от сухоядения. Исключение составляют субботние и воскресные дни, дни памяти великих святых и престольные праздники — в эти дни разрешается рыба.

Пресс-служба Красноярской епархии