Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Июля 2016

8 июля, в День семьи, любви и верности, в рамках архипастырского визита на юбилейный X межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи „Бирюса“», Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил спикером на лекции «Традиционные ценности семьи в XXI веке».

Начиная выступление, Владыка отметил, что заявленная тема является очень серьезной и значимой, т.к. «мы все росли в семье, мы все принадлежим семьям».

«В XXI веке, когда каждый человек открывает сам себя по-иному, во всем мире происходят катаклизмы человеческих душ, — заметил архипастырь, говоря о ситуации в современном обществе. — Совершается переворот ценностей, и на сцену мирового человеческого счастья в семейном отношении и бытия выходят лжеценности, которые находят почитателей, последователей, и которые становятся руководством к действию».

Рассуждая о том, как разрешить ситуацию, Митрополит Пантелеимон сказал о том, что в первую очередь нужно задуматься над тем, что нас окружает, и какие вопросы это вызывает у человека.

«Нас окружает космос — мир, который наполнен непознаваемой до конца бесконечностью», — сказал архипастырь, объяснив, что об этом из всех живых существ важно знать только человеку. «Только ему присуще понимать, знать жизнь и чувствовать ее», — продолжил архиерей.

При этом он обратил внимание на важный для человека аспект — это поиск ответов на вопросы «для чего я существую, и какой смысл мне было рождаться?».

Здесь же Владыка обращает внимание слушателей на тот факт, что «этот вопрос сегодня задают даже дети. Они спрашивают: „Зачем вы меня родили?“. Родители поставили себя так, что ребенок чувствует себя ненужным».

Затем архипастырь обратился к толкованию понятия «семья»: «Это любовь между людьми. Любовь, которая скрепляет, она большая, огромная, и в то же время, невидимая».

Правящий архиерей подчеркнул, что «все народы веками сохраняли не традиции, а границы, оберегающие семью, и религия участвовала в этом».

«Дети рождаются от желания мужчины и женщины. Господь это заложил. Но сегодня другое мнение. Новое веяние разрушения семьи касается всех религий и всех народов», — продолжил иерарх.

После этого Глава Красноярской митрополии рассказал, из чего складывается счастье человека, а также об опасности понимания Таинств как «тренда»: «Стало модно венчание. Венчаются, а через полтора года приходят развенчиваться, не думая о том, что совершается катастрофа».

«Священное Писание в отношении семьи и брака дает самое точное направление, не рекомендации», — подчеркнул Владыка.

В завершение лекции Митрополит Пантелеимон поведал небольшую историю своей семьи и взаимоотношений, сложившихся в ней, поговорил о воспитании детей.

Наконец, подытоживая мысль о распространении лжеценностей в наши дни, Владыка сказал, что «призвание религии — научить нас распознавать то ложное, что приводит к уничтожению».

После лекции слушатели задали архиерею вопросы на самые волнующие и противоречивые темы. Полный текст беседы будет опубликован на нашем сайте в понедельник. Также подробнее о встрече читайте на страницах газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири» в августе.

Пресс-служба Красноярской епархии