Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июля 2016

13 июля в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Президиума Общества русской словесности.

Перед этим Его Святейшество в Красном зале Храма Христа Спасителя возглавил заседание секретариата Президиума Общества русской словесности. Члены секретариата обсудили результаты работы редакционной коллегии, которой были поручены обобщение результатов I Съезда Общества русской словесности, состоявшегося 25–26 мая 2016 года в Москве, и текст проекта резолюции Съезда.

Обращаясь к участникам заседания Президиума Общества Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

— Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто откликнулся на приглашение и пришел сегодня в Храм Христа Спасителя. У нас, действительно, намечаются очень интересные перспективы работы. Дай Бог, чтобы всем хватило энтузиазма, сил, времени.

Дело, которым мы занимаемся, имеет очень большое значение для сохранения нашей культуры, для укрепления связей в нашем многонациональном обществе и решения целого ряда иных проблем. От того, как эти проблемы будут решаться, уверен, будет зависеть и благополучие нашего народа. Поэтому без всяких громких слов скажу, что мы с Вами занимаемся большим делом и занимаемся в то время, когда это дело становится очень важным и приоритетным. Благодарю вас всех за внимание и участие.

В ходе заседания Президиума его члены ознакомились с проектом резолюции Съезда, избрали состав Бюро Общества, заслушали доклады и сообщения о деятельности рабочих групп Общества русской словесности, — сообщает сайт patriarchia.ru.

Для справки:

С инициативой создания Общества русской словесности выступил Президент России Владимир Путин, который предложил Святейшему Патриарху Кириллу создать и возглавить эту организацию. Предстоятель Русской Православной Церкви принял данное предложение. Общество русской словесности было учреждено в марте 2016 года на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре.


См. также:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание первого съезда Общества русской словесности с участием главы государства

Пресс-служба Красноярской епархии